«

»

Ноя 03

Распечатать Запись

Основные типы торговых посредников

Основные типы торговых посредников.

Сущ-ют следующие виды операций:

1.Купли-продажи.

Экспедитор выступает в роли диллера (договор к-п) и дистрибьютора (сначала необходимо разрешение на договор о предоставлении права продажи).  Может продавать на ограниченной территории. После этого выходит на рынок и заключает договор к-п, от своего имени и за свой счет продает товар.

2.Комиссионные.

 

По договору комиссии продавец – комитент, посредник – комиссионер. Продавец передает товар посреднику, к-рый заключает договор к-п с покупателем от своего имени, но за счет комитента. Комитент задает min или max % от объема продажи (до 10 %). Разновидность такой операции – консигнационная, признаком к-рой явл наличие склада, к-рый оплачивает продавец. Такой склад наз консигнационный.

3.Агентские.

 

Заключается агентское соглашение между продавцом и посредником, а между покупателем и продавцом – договор к-п. Продавец – принципал. Агент действует от имени и за счет принципала. Все агенты, к-рые действуют от имени и за счет грузовладельца наз экспедиторами. Экспедитор может быть агентом грузовладельца  и судовладельца одновременно.

4.Брокерские.

 

Брокер действует только по поручению и не заключает договор ни с одной ни с др сторонами. Его цель- свести эти стороны.

Читайте новости экономики Украины на onsmi.net

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/505