«

»

Янв 22

Распечатать Запись

15 января в Измаильском морском торговом порту состоялась конференция трудового коллектива.

Андрей Ерохин

Напомним, Андрей Ерохин был назначен исполняющим обязанности начальника Измаильского морского торгового порта в связи с тем, что предыдущий начальник порта, Юрий Фуртатов, занял должность генерального директора АО «Стивидорная компания Авлита» принадлежащего Ринату Ахметову холдинга «Портинвест».

15 января в Измаильском морском торговом порту состоялась конференция трудового коллектива.

На повестку дня были вынесены вопросы, которые сегодня беспокоят каждого работника предприятия. Был заслушан отчет начальника порта Андрея Ерохина об итогах работы предприятия в 2012 году и перспективах на 2013 год, заместитель начальника порта по экономике Оксана Галина доложила о финансовой ситуации на предприятии, также решались вопросы о содержании объектов социальной инфраструктуры и об изменении режима рабочего времени для работников порта. В 2012 году Измаильский морской торговый порт обработал 2млн. 907 тыс. тонн грузов.

Причин падения грузопотока несколько. ГП «ИЗМ МТП» специализируется в основном на переработке навалочных грузов – руды, окатышей, угля. Эта номенклатура грузов предназначена для предприятий металлургической отрасли Европы. В 2012 году европейские металлургические предприятия переживают глубокий кризис. Многие меткомбинаты сократили производство, некоторые остановили доменные печи. Так, сербский меткомбинат Zelezara Smederevo, на который через Измаильский порт ежегодно шло в среднем 2-2,5 млн. тонн железорудного сырья, в начале 2012 года остановил производство. 28 декабря 2012 года должны были состояться торги, однако единственный претендент на комбинат — российская компания “Уралвагонзавод” — взял паузу до конца февраля. Торги переносились уже несколько раз, поэтому надеяться на то, что они состоятся в феврале, не приходится. Таким образом, только за счет простоя Zelezara Smederevo Измаильский порт теряет 2 – 2,5 млн. тонн грузов. Также австрийский металлургический комбинат Voestalpine AG сократил производство на 50%. Большую роль в падении обработки грузов в Измаильском морском торговом порту сыграли высокие аккордные ставки на погрузо-разгрузочные работы и тарифы на железнодорожные перевозки. Администрация порта ведет постоянную кропотливую работу, направленную на снижение аккордных ставок и ж\д тарифов.

В конце декабря в Министерстве инфраструктуры Украины принято решение установить для Измаильского порта понижающий коэффициент на химию украинского производства, а также высокотарифные грузы, в частности, металл. Приказ Министерства инфраструктуры должен еще пройти процесс согласования в Министерстве экономики и в Министерстве юстиции Украины. Сыграли свою роль в сегодняшнем положении порта и «сюрпризы» Дуная. Во время мелководья и ледостава 2012 года грузоотправители вынуждены были изменить логистическую цепь доставки грузов и сейчас опасаются отправлять грузы по Дунаю.

Менеджмент порта ведет работу по привлечению альтернативной номенклатуры грузов. В порт начал поступать металл, ДСП, химия, шрот и т.д. Однако расширение номенклатуры грузов не покроет убыток от потери навалочных грузов – руды, окатышей. Финансовый убыток предприятия в 2012 году составил 26 млн. грн. В связи с этим в Измаильском порту был введен режим жесткой экономии – сокращен расход электроэнергии, топлива, транспортные расходы и т.д. Предприятие было переведено на сокращенную рабочую неделю. Чтобы покрыть убыток 2012 года и не допустить финансового кризиса в 2013, порт должен сократить расходы на 40 млн. грн. Администрация Измаильского порта вынуждена провести вынужденную меру – реорганизацию предприятия. Начальник порта Андрей Ерохин неоднократно встречался с представителями трудового коллектива, чтобы совместно найти пути выхода из сложившейся ситуации и выслушать конструктивные предложения. Андрей Юрьевич предложил два варианта по реорганизации предприятия – это сокращение фонда заработной платы или оптимизация штатного расписания. Решение должен был принять для себя трудовой коллектив каждого подразделения и отдела. На конференции был заслушан доклад Андрея Кузьмина, заместителя начальника порта по социальной работе.

Чтобы сократить и оптимизировать расходы предприятия, коллектив принял решение передать часовню св. Николая, детский сад «Гвоздичка» и спорткомплекс «Портовик» на баланс Измаильского городского исполнительного совета. Одним из основных условий передачи спорткомплекса и детского сада на баланс города является сохранение действующих рабочих коллективов, а также 70% мест за детьми портовиков в «Гвоздичке». Трудовой коллектив порта принял решение предложить Измаильскому городскому исполнительному совету использовать базу отдыха «Портовик» в качестве летнего спортивного лагеря для детей.

Форма такого сотрудничества еще прорабатывается. Отдельным вопросом на голосование был вынесен вопрос об изменении режима рабочего времени для портовиков. Практически единогласно было принято решение о переходе предприятия на сокращенную 80-% рабочую неделю.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5096