«

»

Мар 25

Распечатать Запись

На участках Днепра и Припяти планируют углубить дно.

На участках Днепра  и Припяти планируют углубить дно.

Углубления дна

Углубления дна

По информации управления координации транспортных систем, авторизации  и логистики Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, в нынешнем году планируют провести дноуглубительные работы на участках  Днепра и Припяти.
Эксперты отметили, что для предоставления  в судоходство  текущего года гарантированных глубин на определенных участках указанных рек требуется проведение дноуглубительных работ. Так, отметим, что в зоне Мозырь (Киевское водохранилище Припяти)  нужно  углубить дно не менее чем на 1,5 метра, а на участке ниже населенного пункта Нижние Жары  (Днепр) – более чем на 2,5 метра.
Потребность в дноуглублении на указанных участках  обговаривалась в Минске представители транспортных ведомств Украины и Беларуси на VI совещании  совместной рабочей группы по вопросам транспорта.
Помимо этого, как сообщили в управлении, стороны упомянули  ситуацию, связанную с отсутствием до сегодняшнего момента интернационального речного пункта пропуска в Киеве при работающих  подобных пунктах через государственную границу в речных портах Речица, Мозырь, Гомель.
Как считает белорусская сторона, отсутствие международного речного пункта пропуска в Украине не способствует совершенствованию интернациональных транспортировок водным транспортом. Но,  украинская сторона согласовывает проблему с отсутствием конкретного графика и гарантированных объемов транспортировок в данном направлении.
Поэтому, эксперты договорились продолжить рассмотрение  вопроса после предоставления Беларусью данных касательно предполагаемых объемов и графика прибытия грузов в ОАО «Киевский речной порт».

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6471