«

»

Окт 31

Распечатать Запись

Организация труда портовых рабочих

5. Организация труда портовых рабочих

5.1. Принципы и формы организации труда портовых рабочих.

Бригадный характер. Обусловлена необходимостью для перемещения груза по какому-либо варианту производить ряд последовательных технологических операций, а каждая из последующих операций технологических операций зависит от завершения каждой из предыдущих.

Сайт дня: Кулинарные рецепты из лекарственных растений

Комплексный характер. Определяется необходимостью наличия в бригаде рабочих разных специальностей, т. к. во взаимосвязанных технологических операциях процесса перегрузки применяются различные ПТМ и др.

Переменный характер труда. В связи с частыми изменениями рода груза, технологических схем его перегрузки рабочие не имеют постоянного места работы, меняется также потребность в их профессии, поэтому каждый из портовых рабочих владеет несколькими специальностями.

Устанавливается 4 класса квалификации.

Формы организации:

  • комплексные бригады;
  • укрупненные КБ.

 

5.2. Комплексные бригады докеров-механизаторов.

Состоят из докеров-механизаторов, которые своим количественным и квалификационным составом способны перегрузить любой груз по любой ТС одной ТЛ. Количество и состав зависят от специализации терминала.

УКБ бывают сменными – выполняют в 1 смену работы на судне, тыловом грузовом фронте, ТПК или перегрузочном комплексе в целом; сквозными охватывают весь объем работ в течение суток.
Читаем так же:
Аренда недвижимости без посредников

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/354