«

»

Фев 07

Распечатать Запись

Total планирует вложить около 1 миллиарда евро в разведку газа на болгарском шельфе Чёрного моря.

Total планирует вложить около  1 миллиарда евро в разведку газа на болгарском шельфе Чёрного моря.

 

Нефтяная компания «Total»

Нефтяная компания «Total»

Отметим, что от 1 миллиардов  левов до 1 миллиарда евро составят капиталовложения  консорциума французской компании-инвестора  «Total», которая в 2012  году получила согласие  на разведку природного газа в блоке «Хан Аспарух» на болгарском шельфе Черного моря.

Об этом на первом региональном газовом совещании, которое  прошло в отеле «Шератон» в Софии, заявил  министр экономики, энергетики и туризма Добрев  Делян. По его словам, в ближайшие время  иностранным консорциумом будут  проведены плоские  и объемные исследования местности, которая глубоко располагается в Черном море. Также ожидается, что на протяжение трех лет будут созданы  первые два бурения – на глубине 5 и 6 тысяч метров.

Добрев также отметил, что огромный  интерес проявлен и к блоку «Терес» в Черном море. Ведь только за последний месяц одна американская   и две европейских компании получили  документы на концессию этого месторождения. Также стоит напомнить, что в середине января прошлого года  лишь одна компания проявила интерес в этой области.

Добрев отметил, что власть  активно  работает и над предоставлением концессии на разведку в блоке «Света Марина» и  «Силистар». По министра, даже если результаты разведки будут  положительными только в одном из блоков, этого будет достаточно  для удовлетворения энергетических потребностей Болгарии на  ближайшие несколько десятилетий.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5643