«

»

Фев 07

Распечатать Запись

По словам СМИ Румынии: Ро-ро курс Пендик-Констанца – несостоявшийся эксперимент.

По словам СМИ Румынии:  Ро-ро курс Пендик-Констанца – несостоявшийся эксперимент.

Паром ро-ро

Паром ро-ро

Напомним, что в середине сентября прошедшего 2012  года, спустя  11 месяцев активной работы, ро-ро курс Констанца (Румыния) -Пендик (Стамбул) был приостановлен.

На главном сайте турецкого судовладельца нет никакого известия о том, которые бы предупреждали  водителей об окончательной остановке паромной линии. Так, данный маршрут просто был удален из программы судоходства, как и вся остальная информация о нем.

Заключение  турецкой судоходной компании Ro-Ro Ýţletmeleri поразило всех партнеров в Румынии. Изначально они решили, что  компания сделала  небольшой перерыв, что в скором времени ро-ро паромы будут курсировать по своему маршруту. Но увы, хотя надежда еще есть, что  линия начнет  работу в мае 2013 года.

Но стоит напомнить, что  опрос, проведенный турецкой компанией  в 2005 году,  показал, что наиболее оптимальным для интермодальнных транспортировок из Турции в Евросоюз является линия  Пендик – Триест (2128 километров по морю) – Франкфурт. Этот курс приносит в год транспортировщикам  77,5 миллионов евро выгоды. Так, за неимением никакой другой информации, в Румынии делают вывод, что ро-ро линия Констанца-Пендик был просто несостоявшимся экспериментом турецкой компании, который подтвердил результаты исследования 2005 года.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5652