«

»

Фев 11

Распечатать Запись

Корабельно-катерный состав Государственной погранслужбы Украины планируют обновить на 75% к концу 2020 года.

Корабельно-катерный состав Государственной погранслужбы Украины планируют обновить на 75% к концу 2020 года.

Боевые корабли Украины

Боевые корабли Украины

Так, в Севастополе  в конце января праздновали  90-ю годовщину отряда морской охраны Государственной пограничной службы Украины.
В ходе проведения торжественного мероприятия первый заместитель главы Севастопольской городской государственной администрации Савенков  Сергей сообщил журналистам, что в рамках осуществления  государственной целевой программы «Нормализация и восстановление государственной границы», Государственная погранслужба Украины начала масштабное преобразование корабельно-катерного состава Морской охраны, ведь это является  важным для Севастополя в деле сбережения судоремонтных  и судостроительных организаций.

«В декабре месяце  прошлого 2012  года корабельно-катерный состав морского отряда в Балаклаве обновился  новейшими катерами морской охраны. Так,  к  концу 2020 года корабельно-катерный состав пограничной службы предполагается  обновить на 75%. Такие намерения  позволят в несколько раз  повысить действенность службы, более комфортно  и безопасно чувствовать себя севастопольцам, и, помимо этого,  привлечь  судоремонтные организации для поддержки боеготовности кораблей», – отметил С.Савенков.
Он также сказал о  важности труда морских пограничников в защите морской экономической зоны Украины и интерес в спасении судов и людей на море, а также совершенствовании  морехозяйственного комплекса Украины.
На совещании также затрагивались и  основные задачи, которые стоят перед отрядом, – это обеспечение защиты  государственной границы в определенной зоне ответственности, защита и охрана суверенных прав Украины в исключительной (морской) экономической зоне, контроль за  пребыванием украинских и иностранных  военных и невоенных кораблей в территориальном море.
Также одной из главных задач является контроль над маневрами в территориальном море и при пересечении государственной границы Украины летательными аппаратами  и кораблями Черноморского флота Российской Федерации.
Стоит сказать, что командир Севастопольского отряда морской охраны капитан первого ранга Игорь Ткачук отметил, что за время  независимости Украины  катерами и кораблями  отряда было инспектировано 3012 судов, задержано более 300 судов, а 26 – в особой (экономической) зоне Украины. Помимо этого,  были спасены 24 плавсредства и 142 человека.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5759