«

»

Янв 18

Распечатать Запись

Словакия “ЗА” проект, который свяжет Австрию с нефтепроводом “Дружба”

Словакия “ЗА” проект, который свяжет Австрию с нефтепроводом “Дружба”

Словакия полностью поддерживает проект строительства трубопровода, который позволит подключить австрийский нефтеперегонный завод в Швехате, расположенный недалеко от Вены, к российскому нефтепроводу “Дружба”. Об этом заявил сегодня председатель словацкого правительства Роберт Фицо, находящийся с визитом в Австрии. По его словам, к настоящему времени уже проработаны несколько альтернативных маршрутов прокладки трассы через Братиславу, которые не должны вызвать нареканий со стороны защитников окружающей среды.

Соавторами и соинвесторами проекта являются австрийский нефтегазовый концерн “О-эм-фау” /OMV/ и словацкая компания “Транспетрол” /Transpetrol/. Протяженность ветки нефтепровода составит 60 км, а пропускная способность – до 5 млн тонн углеводородов в год.

Планы по сооружению этого объекта обсуждаются уже на протяжении ряда лет, однако реализация замысла то и дело наталкивается на различные препятствия. В частности, прежний маршрут, который предполагалось проложить вдоль Дуная, не прошел экологическую экспертизу из-за того, что часть нефтепровода оказывалась в водоохранной зоне.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5019