«

»

Фев 17

Распечатать Запись

Руководитель морпорта Андрей Ерохин рассказал о текущем состоянии дел.

Руководитель морпорта Андрей Ерохин рассказал о текущем состоянии дел.

Порт Измаил

Порт Измаил

На данный момент Измаильский морской торговый порт переживает не простой  период и этому есть мотивация. Во-первых, влияет  экономический кризис в Европе. На сегодня ослабло  изготовление стали, в результате  чего полностью остановлены металлургические комбинаты в Галаце (Румыния), Смедерево (Сербия),  и Креминековце (Болгария), на 70% работает Voestalpine AG в Австрии, а также затормаживается доменное производство «Dunaferr» в Дунайвароше.

Так стоит отметить, что придунайские порты потеряли порядка пяти миллионов тонн народнохозяйственных грузов в год. На сегодня из 14 судов Болгарского речного пароходства у причалов стоит 11. Это свидетельствует  о том, что Европа понизила объем потребляемого сырья.

Измаильский морпорт по традиции работает с навалочными грузами – неотъемлемой частью производства металлопродукции, но, отметим, что  спрос на железорудное сырье и  уголь в Европе ежегодно падает. Так, скажем, что была   принята программа Евросоюза о сокращении  пользования энергоресурсов невосстанавливаемого происхождения на 20% к 2020 году, а это  еще уменьшит грузопоток угля.

Также стоит сказать о том, что львиная доля грузовой базы Измаильского морпорта является цепочкой производительности проката, используемого в автомобилестроении и изготовлении стройматериалов, отсюда следует, что  кризис металлургической отрасли Европы не мог не сказаться на работе организации. Но есть еще и другие причины сегодняшнего положения предприятия. Некоторые  ставят в упрек модификацию  логистической цепи поставок в Европу грузов Полтавского ГОКа в обход Измаильского порта, считая, что данный факт  произошел по субъективным причинам. Ведь в настоящее время правила диктует заказчик сырья.

Voestalpine AG снизил количество  производства, и, следовательно, понизил  потребление окатышей. На сегодняшний день  Ferrexpo экспортирует на Voestalpine 175 тысяч тонн окатышей, из которых  70 тысяч тонн идет через порт Констанца, 55 тысяч тонн – через Измаил, а  остальная  часть – по железнодорожным путям. Было замечено, что до 2008 года часть  транзита России через порт Измаила была очень высокой. Но  для транзитных грузов были введены специализированные ставки  и высокие тарифы, а также увеличены тарифы на железнодорожные транспортировки. Таким образом, тариф по перевалке грузов для Украины  составил 3,8 доллара за тонну, а для транзита – 5,4 доллара за тонну. В результате чего  дунайским  направлением было  потеряно порядка 3,6 миллионов тонн народнохозяйственных грузов. Таким образом, предприятие  было подготовлено для работы всего лишь с одной финансовой группой. Как и предвиделось, произошел отток российских транзитных грузов в порты России.

Так, чуть позже  Ferrexpo начинает сооружение своего терминала «ТИС-Руда» в Южном. Таким образом, по логике,  когда сооружение завершилось,  грузопотоки перераспределились на «ТИС-Руду». А результат  дальнейших событий был ясен еще в 2008 году. На данный момент  предприняты все меры для того, чтобы вернуть российский транзит в Измаил. Напомним, что 4 февраля на сайте Министерства инфраструктуры Украины был обнародован  Приказ о предоставлении снижающего коэффициента на высокотарифные грузы для морпорта Измаила, который вступает начинает действовать с 4 марта.

Также стоит сказать, что 22 февраля в Измаиле пройдет совещание  Координационного совета, которое возглавит Дмитрий Демидович. Так, документы, которые будут утверждены  на совещании Координационного совета, будут иметь более высокий статус, а это  даст возможность в кратчайшие сроки обсудить возможность понижения тарифов.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5901