«

»

Мар 29

Распечатать Запись

Прокуратура занимается теплоходами, загрязнившими Дунай.

Прокуратура занимается теплоходами, загрязнившими Дунай.

загрязнения Дуная

загрязнения Дуная

Отметим, что Дунайской прокуратурой по контролю за соблюдением положений в транспортной сфере были вписаны в Единый реестр досудебных расследований сведения о загрязнении морских вод нефтью из теплоходов «Николай Бауман» и «Темексрон».
По данным пресс-службы прокуратуры Одесской области, по предварительной квалификации нарушение закона предусматривается ч. 1 ст. 243 УК Украины (загрязнение морских вод) и ч. 1 ст. 242 УК Украины (несоблюдение правил охраны морских вод).
Стоит напомнить, что теплоход направлялся из Турции в морпорт Херсона с грузом оборудования и гипса, и затонуло около Старостамбульского устья на расстоянии пяти километров от нулевого километра в Черном море. Так, в машинном отделении было около четырех тонн горюче-смазочных материалов. Одиннадцать членов экипажа спасены. Площадь нефтяного пятна составляла более 840 тысяч квадратных метров.
Помимо этого, в акватории Ренийского морпорта, на Дунае, вдоль причала и близ борта теплохода «Темексрон-2» 11 марта было обнаружено загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами. Площадь загрязненной поверхности воды составляла порядка 800 метров.
На сегодняшний день, по требованию прокуратуры органами государственной инспекции принимаются всевозможные меры по установлению объемов нефтепродуктов, которые попали в водную среду, расчета ущерба, нанесенного окружающей среде, и привлечения к установленной правилами ответственности виновных лиц.
Проводить досудебное расследование будет следственный отдел на станции Измаил УМВД Украины на Одесской железной дороге. Досудебное расследование взято на контроль прокуратурой области.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6564