«

»

Янв 30

Распечатать Запись

Почему ж.д. линия Рени – Измаил остается утопией???!!!

Почему ж.д. линия  Рени – Измаил остается утопией???!!!

ж.д. линия  Рени - Измаил

ж.д. линия Рени – Измаил

Как передают СМИ, на сооружение железнодорожного пути  Измаил-Рени “Укрзализныця” не может собрать нужных средств, а это четыре миллиарда гривен, уже на протяжении пяти лет. Тем временем, по причине отсутствия нормального железнодорожного пути  коммерческая деятельность в Ренийском порту остается нерентабельной.
Многие  участки железнодорожной колеи  к югу от Одессы на данный момент  похожи на кадры из кинофильмов о конце света: заросшие пути,  ржавые рельсы, полуразваленные станции… Здесь поезда не ходят  уже давно – тупик. Нет так то просто  проехать и провести грузы до порта Рени: ведь железная дорога не единожды раз пересекает границу с Республикой Молдова со всеми ее пограничными и таможенными ограничениями. По причине чего  всякая коммерческая деятельность в Ренийском порту становится убыточной. Ведь, казалось бы, чего  проще,  – воссоединить железнодорожной веткой станции Измаил и Рени, это всего каких-то полсотни километров,  – и вопрос закрыт.

По причине  того, что железнодорожный путь к Рени пролегает через  территорию Молдовы, перемещение грузов к порту обходится в несколько раз дороже. Поэтому порт Измаил перегружал на 2010 год порядка  600-700 тысяч тонн в месяц, а порт Рени только лишь  до 150 тысяч тонн, соответственно. Напомним, что  в  июле 2006 года было принято Решение  Кабинета министров Украины №1007, которое подписал премьер-министром Юрий Ехануров, о сооружении железнодорожной колеи Измаил – Рени, заказчиком которой должна была стать железная дорога Одессы. Но,  в дальнейшем Решение  было приостановлено.

Многократное  падение начиналось все как значительный международный проект под руководством  Евросоюза. На сегодня  немногие уже  помнят европейскую программу ТАСИС, призванная под флагом помощи бывшим странам Советского Союза соорудить “шелковый путь” в Азию в обход России.  Прагматичные европейцы сделав все необходимые подсчеты,  определили, что выгоднее  будет данный  участок пути проложить через  территорию Румынии, ведь там  уже существовал канал по Сулинскому устью, развитый морским портом Констанца, и почти решенный вопрос вступления страны в Евросоюз. Комиссией были  сделаны выводы о том, что участок дороги через  украинскую территорию обойдется в несколько раз дороже и будет  просто нерентабелен.

В некоторой степени так и есть, поскольку, во-первых, там непростая  местность – реки, озера, низины, а во-вторых, земля для сооружения железнодорожного пути находится в частной собственности и ее придется  выкупать. К большому сожалению, этим аргументам следуют и некоторые украинские чиновники, забыв, что помимо экономического, есть еще и аспект социальный, то есть  совершенствование  украинского региона, занятость населения, повышение его благополучия.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5402