«

»

Фев 18

Распечатать Запись

Венгрия окончательно выбрала «Южный поток»

Венгрия окончательно выбрала «Южный поток»

южный поток

южный поток

Отметим, что Венгрия  и Российская Федерация  продолжают закреплять двусторонние связи, следуя  не столько политическим соображениям, сколько экономическим. Напомним, что в позапрошлом  2011 году на 30% вырос взаимный товарооборот. И при этом, количество  накопленных российских инвестиций  в Венгрии превышает трех миллиардов долларов, а венгерских в России составляет порядка  двух миллиардов долларов.

Новая политика Москвы в отношениях со странами Восточной Европы предполагает  совершенствование  диалога со всеми политическими силами региона. Так, Венгрия входит в НАТО  и Евросоюз, и это  не препятствует укреплению российско-венгерских отношений.

Наряду с этим,  Будапешт в рамках ЕС осуществляет прагматичную внешнюю политику. Также стоит напомнить, что дипломатические отношения между двумя странами были установлены в  декабре 1991 года. В это же время  между  Россией и Венгрией был  подписан договор о дружбе и сотрудничестве. Также взаимодействие между Венгрией  и Россией развивается и на уровне регионов. Имеется  целый ряд межрегиональных договоров, которые были подписаны администрациями Челябинской, Самарской, Московской областей, Ханты-Мансийского автономного округа  и Республики Коми. А еще ранее – в 2006 году, был подписан Контракт между Министерством экономики и транспорта Венгерской Республики  и Правительством Свердловской области о совершенствовании экономического сотрудничества.

Также скажем, что кампании Венгрии активно участвуют  в обновлении  ряда многозначительных  объектов инфраструктуры в Российской Федерации. С началом реализации  проекта сооружения газопровода «Южный поток» перед Будапештом  и Москвой раскрываются новые перспективы взаимовыгодного партнерства.

Так, общий объем капиталовложений в экономику Венгрии может составить порядка 610 миллионов евро — такая цифра была  озвучена президентом Владимиром Путиным в ходе переговоров с премьером, которые проходили  в Москве 31 января 2013 года.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5963