«

»

Мар 05

Распечатать Запись

Весенние паводки в Украине.

Весенние паводки в Украине.

Паводок в Украине

Паводок в Украине

Укравтодор сообщает, что Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Ровенская, Житомирская, Сумская и Одесская области по обыкновению попадают в зону риска сильных паводков.

Работники Укравтодора уверяют, что все необходимые работы для минимизации возможного ущерба проведены. На территории всего государства проведены предупреждающие меры по отношению ко всем искусственным надводным сооружениям: исправили неполадки и дефекты, угрожающие прочности мостов, если паводок будет достаточно сильным. Также были расчищены все завалы мусора, веток и других материалом перед мостами и подмостовыми коммуникациями, трубы, идущее под автомобильными дорогами, обезопасили путем ремонта дорог над ними.

Морская служба поиска и спасения людей и все её служебные подразделения вместе с Укрморречинспекцией находятся в полной готовности принять удар стихии, если потребуется. При инциденте гидрологического чрезвычайного происшествия данные службы готовы к круглосуточной непрерывной работе. Весь комплекс предупредительных мер и, в случае необходимости, поисково-спасательных работ хорошо продуман и отлажен.

Предприятия водного транспорта запаслись необходимым числом аварийных плавсредств и абсолютно подготовлены к различным ситуациям при ледоходе, наводнении или паводке

Не отстаёт по степени подготовленности и ГП «Укрводшлях». Оно с готовностью ручается за исправное функционирование шлюзов и прочих сооружений, предназначенных к техническому обслуживанию гидроузлов, по всему течению Днепра во время весеннего паводка.

Известно, что для более эффективной расколки льда на водной поверхности главных рек страны – Днепр, Дунай, Днестр, для снижения уровня воды в них, дать доступ кислорода на глубину, и дабы суда и поисково-спасательные операции проходили без возможных осложнений, будут завлечены к подготовке борьбы со стихией ледовые буксиры. Так, Укрморречинспекция уже оснастила для работы в водохранилищах Днепровского каскада пять буксиров осадкой в 2,5 метров, на Дунай был отправлен одну машину с осадкой 3,5 метра и также три буксира определили в морские порты Бердянска и Ильичевска, и естественно в Керчь-Еникальский канал.

Укрморречинспекция не забыла и об элементарных системах предупреждения: были проверены береговые, навигационные и плавучие знаки. Состояние уровня поверхности речных вод, техническая исправность водопропускных строений контролируется Дунайским бассейновым управлением водных ресурсов.

Предприятия, которые подчиняются Мининфраструктуре, во избежание разного рода подтоплений усиленно проверяют и отлаживают работу водопропускных систем, в том числе дренажные системы. Ещё следует отметить, что связь всех структурных подразделений, связанных с возможной устранением чрезвычайных ситуаций, налажена отлично: отделы государственной службы Украины, отвечающие за чрезвычайные ситуации , областные комиссии по вопросам техногенной экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, ГАИ и прочие организации, скоординированы и готовы выполнять свои функции.

http://tvx.com.ua/tv/trk-ukraine/ ТРК Украина онлайн.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6204