«

»

Мар 27

Распечатать Запись

145 миллионов евро будет выделено Евросоюзом на охрану Черноморского побережья Румынии.

145 миллионов  евро будет выделено Евросоюзом  на охрану Черноморского побережья Румынии.

145 миллионов  евро

145 миллионов евро

По информации ЕС в заявлении, распространенном в Брюсселе, сказано, что Европейской комиссией (ЕК) 25 марта был утвержден объем инвестиций в размере более 145 миллионов евро из Фонда сплочения для экологических проектов, которые направлены на охрану  побережья Черного моря на юго-востоке Румынии, регионе, который привлекает более восьми миллионов туристов в год.

Отметим, что данный проект будет сконцентрирован на пяти областях, наиболее подверженных явлению ускоренной эрозии вдоль прибрежной полосы в 7,4 километров. Программа, которая носит название «Охрана и восстановление южного берега Черного моря в жудеце Констанца в муниципалитете Северная  Эфорие»,  состоит, прежде всего,  из инвестиций в инфраструктуру охраны  береговой линии.

«Данный  проект – это пример того, как структурные фонды могут содействовать охране окружающей среды и экономическому росту региона. Эти капиталовложения на береговую линию Черного моря будут содействовать смягчению последствий береговой эрозии таким образом, что дадут  пользу как посетителям, так и местным жителям. Принятие этих  мер повысит привлекательность региона для бизнеса и туризма», – отметил  еврокомиссар по региональной политике Йоханнес Хан.

Стоит также сказать, что сужение  риска наводнений в процессе осуществления  проекта поможет  избежать возможного ущерба в  миллионы долларов. Опасность для здоровья и риск  туристов и местных жителей будут значительно  снижены. Данный  проект даст возможность  увеличить площадь  пляжей к 2015 году и, по оценкам, порядка  278 000 людей выиграют от восстановления береговой линии. Помимо  этого, проект создаст 250 рабочих мест.

Так, первая фаза капиталовложений  будет реализована  в рамках программы защиты  окружающей среды. Евросоюз предоставит 145 миллионов евро на расходы по проекту, суммарные капиталовложения  составят около 170 миллионов евро.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6515