«

»

Июл 29

Распечатать Запись

Уход за кустами смородины

Куст смородины

Куст смородины

Уход за смородиной является очень тяжелым и трудным делом, все новички, в области садоводства, не смогут вырастить здоровый и плодоносный куст. В уходе за растением следует, в первую очередь, обращать внимание на почву. Она должна быть в разрыхленном состоянии, в особенности верхние слоя. За состоянием почвы следует особенно следить после зимнего времени, когда земля отходит от долгих морозов. Если вовремя не разрыхлить землю, то она утрамбуется и все поливы, которые будут в будущем сделаны, окажутся малоэффективными.

Перекопку почвы осуществляют поздней осенью, когда в составе земли присутствует много ила. Если почва, по своей структуре, достаточно рыхлая, то можно произвести раскопку в области веток куста. Раскапывать следует не глубоко. Ведь корни растения находятся
практически на поверхности, средняя длина должна составлять, примерно 5-9 сантиметров.

Для того, что бы пересадить куст смородины , следует соблюдать несколько правил. Лучшее время для пересадки – это осенняя пора. Именно в этот момент у растений заканчивается вегетация.

Перед осуществлением пересадки, следует подобрать специальное место и там вырыть ямку для растения. Если почва грубая и тяжелая по своей структуре, то следует рыть по глубже. В ямку заливают большое количество воды, что б уровень доходил на 40- 50 сантиметров. Когда пересадка смороды осуществлена, то через пол часа ее следует полить еще раз в радиусе 60-70 сантиметров. Сверху земляного слоя, разместить специальный перегной и компост, который заранее подготовленный.

По истечению первого года от пересадки, следует сделать под копку и залить в нее удобрение для смородины.

Если следовать всем инструкциям, то таким способом можно пересаживать множество растений как аммония, крыжовник и многие другие кусты.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/7132