«

»

Окт 15

Распечатать Запись

«Украина и Румыния: партнеры или конкуренты?».

Сергей Гриневецкий заявил, что основой взаимовыгодного украино-румынского сотрудничества могут стать такие направления как транспорт, энергетика, туризм, образование, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Гриневецкий заявил вчера, 14 октября, в ходе международной конференции «Украина и Румыния: партнеры или конкуренты?».

«Можно выделить несколько направлений, которые могут стать основой взаимовыгодного украинско-румынского сотрудничества. Дунайская стратегия в сфере развития транспорта ставит перед собой, в частности, к 2020 году увеличить объемы грузоперевозок на 20% по сравнению с 2010 годом. Однако состояние инфраструктуры на Дунае сегодня не позволяет речным перевозкам достойно конкурировать с железнодорожным и автомобильным транспортом», — сказал он.

«Поставленные Стратегией цели требуют серьезных финансовых ресурсов, а в техническом плане – эффективных проектных решений. Ограниченные финансовые ресурсы на национальном уровне усиливают потребность в сотрудничестве придунайских государств друг с другом при решении общих проблем безопасности судоходства, развития рынка и экологии», — добавил нардеп.

«Думаю, что реализация Дунайской Стратегии станет поводом для пересмотра позиции центра в отношении Украинского Придунавья, которое является нашим южным форпостом в отношениях с ЕС. Приходится констатировать, что развитие этого региона во многом сдерживается из-за непонимания его стратегического значения. Уже более десяти лет идут разговоры о строительстве автотрассы «Одесса — Рени» по новому направлению и открытии паромной переправы «Орловка — Исакча» или «Измаил — Тулча». Проблема не решается, а тем временем грузопотоки уходят по другим направлениям», — отметил политик.

«Второй вопрос, в котором возможно сотрудничество – это энергетика, в первую очередь, производство электроэнергии из возобновляемых источников. Серьезный потенциал существует и для развития туризма. Так, Дунайская стратегия одной из задач ставит увеличение к 2020 году числа туристических поездок на 50%. По моему мнению, развитие туризма может дать импульс развитию приграничных территорий, которые сейчас испытывают серьезные экономические трудности. В Стратегии немалое внимание уделяется и вопросам научных исследований и улучшения системы образования. Думаю, что украинские вузы, расположенные в придунайских регионах, выиграют от участия в совместных проектах и программах», — подчеркнул С. Гриневецкий.
Отличный интернет портал –up2date, где вы найдете много интересного в мире электронных гаджетов, игр- новинок приставок. Ах чуть не забыл там вы можете преобрести легндарнуб приставку Xbox 360.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/7359