«

»

Ноя 11

Распечатать Запись

Олимпийский факел побывал в космосе

Олимпийский факел — главный символ Олимпиады — впервые за всю историю олимпийских игр побывал в открытом космосе. Факел с борта МКС в космос вынесли российские космонавты Сергей Рязанский и Олег Котов.

Внутри космической станции состоялся финальный этап олимпийской эстафеты, при котором факел был пронесен по всем внутренним помещениям МКС. Те, кто успел купить прицел оптический посп, могли надеяться с его помощью увидеть факел в космосе.

Нужно сказать, что эстафета олимпийского огня в 2013 году, предваряющая очередную зимнюю Олимпиаду в Сочи, по праву может называться самой зрелищной и масштабной эстафетой с момента появления этой традиции. Первая эстафета олимпийского факела состоялась в 30-е годы прошлого века и за всю ее историю самым впечатляющим моментом является выход факела в космос.

Символ Олимпиады — незажженный в целях безопасности — был доставлен на МКС кораблем “Союз ТМА-11М”, на котором прибыла новая экспедиция Михаил Тюрин — российский космонавт; Ричард Мастраккио — астронавт НАСА и Коичи Ваката — астронавт из Японии.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/7421