«

»

Май 21

Распечатать Запись

УКРАИНА – РУМЫНИЯ: ДИАЛОГ НА МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ УРОВНЕ

 

После семилетнего перерыва возобновлен диалог на межправительственном уровне между Украиной и Румынией о развитии транспорта, туризма и других секторов экономики. Первое заседание украинско-румынской комиссии по вопросам экономического, промышленного, научного и технического сотрудничества состоялось 11 апреля в Киеве. Украинскую часть комиссии возглавил первый заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко. Глава румынской делегации – Государственный секретарь Министерства транспорта и инфраструктуры Румынии Еусебиу Пистру. Обе стороны приветствовали окончание переговорного процесса по Соглашению о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС в контексте курса Украины на евроинтеграцию, что позволит значительно усилить двустороннее экономическое сотрудничество. Была отмечена важность Восточного партнерства ЕС для двусторонних отношений как инструмента сотрудничества Украины и ЕС и его значительный потенциал для использования обеими странами в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства, включая активизацию межрегионального сотрудничества, особенно в рамках еврорегионов «Верхний Прут» и «Нижний Дунай». Стороны отметили значительный рост объемов двусторонней торговли, которая за прошедший год увеличилась на 46,2 процента. С целью укрепления торговых связей между Украиной и Румынией стороны подчеркнули важность развития сотрудничества между банковскими учреждениями обеих стран – румынским Эксимбанком и украинским Укрэксимбанком и банком «Південний» – для стимулирования экспортно иимпортных операций между украинскими и румынскими субъектами хозяйствования. Стороны договорились об активизации работы по созданию платформы для развития торгово-экономических связей и максимально комфортных условий для промышленников и предпринимателей двух государств, а также подтвердили готовность заключить соглашение о сотрудничестве между Румынским центром развития торговли и инвестиций и его аналогом в Украине. В первом полугодии этого года в Бухаресте также запланировано проведение румынско-украинского бизнес-форума.

Украинской стороной была представлена информация о возможностях наших предприятий в сфере судостроения, машиностроения, производства оборудования для нефтегазовой и химической промышленности, металлургии. Румынская сторона выразила заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере торговли и оборонной промышленности. Реализация совместных проектов в сфере энергоэффективности, энергосбережения, развития новых источников

энергии и альтернативных видов топлива, обмен опытом по модернизации энергетических систем – еще одно приоритетное направление развития отношений между Украиной и Румынией. В этом контексте был обсужден вопрос присоединения Украины к европейским электрическим сетям ENTSO-E. Украина и Румыния отметили перспективность сотрудничества в рамках коридора ТРАСЕКА, в частности, развития грузоперевозок с использованием преимуществ паромных

переправ. По убеждению представителей обоих государств, сейчас значительные перспективы имеет развитие комбинированных мультимодальных перевозок, учитывая их экономичность, сокращение времени доставки и возможности выбора оптимального маршрута. Речь идет об ускоренном транспортировании грузов в направлении Балтийское море – Черное море, в частности, поездом комбинированного транспорта «Викинг» и контейнерным поездом «Зубр». Как сообщил Константин Ефименко, Украина ведет активную работу по развитию мультимодальных перевозок из стран Азиатско-тихоокеанского региона в страны Западной и Восточной Европы транзитом через территорию Украины.

Стороны договорились активизировать сотрудничество в сфере туризма: на уровне специалистов будет осуществлен обмен предложениями о совместном освоении Дуная. Достигнута договоренность о расширении сотрудничества между Министерством регионального развития и туризма Румынии и Государственным агентством по туризму и курортам. Оба государства будут развивать сотрудничество также и по вопросам международной технической помощи, в первую очередь – в рамках Стратегии ЕС для Дунайского региона и других программ трансграничного сотрудничества в двустороннем и трехстороннем формате (Украина – Румыния, Украина – Молдова – Румыния). По результатам достигнутых во время заседания комиссии договоренностей созданы три рабочие группы – по сотрудничеству в сферах транспорта и инфраструктуры, сотрудничества в сфере геопространственной информации и сотрудничества в сфере туризма, которые на постоянной основе будут решать поставленные перед ними задачи. Следующее заседание комиссии стороны договорились провести в Бухаресте в 2013 году.

 

Наш комментарий:

 

В заседании украинско-румынской комиссии по вопросам экономического, промышленного, научного и технического сотрудничества приняли участие первый заместитель председателя правления ЧАО «УДП» И.В. ДАВИДИЧ и начальник отдела системы менеджмента качества и стандартизации Т.В.

ТАРАСЕНКО. По инициативе ЧАО «УДП» и Министерства инфраструктуры Украины в программу работы комиссии были включены вопросы ограничений для судов под «третьим флагом» в румынских портах (уже давно ставших предметом обсуждения Дунайской комиссии) и нападений на украинские суда в румынских водах.  Особенного прорыва на заседании комиссии мы не

ожидали,  отмечает Илья Витальевич Давидич. – Однако хорошо уже то, что эти важные для нас вопросы начали обсуждаться в двустороннем формате, хотя румынская делегация на переговорах достаточно жестко держалась своих

позиций.Нами была озвучена позиция УДП в связи с нарушением  нашими соседями принципа свободы судоходства, что выражается в запрете разгрузки/погрузки судов под украинским флагом с грузами в/из придунайских стран – членов Евросоюза в румынских портах. Это, с одной стороны, противоречит Белградской конвенции, а с другой – ведет к потере пароходством возможных грузопотоков. Также мы высказали озабоченность по поводу участившихся случаев нападений на наши суда при прохождении румынского участка реки Дунай. Подобная ситуация недопустима, она создает реальную угрозу здоровью и жизни членов экипажей, наносит финансовый ущерб компании.

Поднятые пароходством вопросы, по инициативе нинфраструктуры, вошли в итоговые документы заседания комиссии. Будем прилагать все усилия для их дальнейшего положительного решения.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/1479