«

»

Окт 26

Распечатать Запись

Классификация сборов в морских портах мира

Классификация сборов в морских портах мира

Сборы с судовладельцев в мировой практике морского судоходства.
Различают: платы за услуги (оплачиваются только при оказании каких-либо услуг: буксир) и сборы (обязательные платы, которые взимаются при входе и выходе из порта). Классификация плат и сборов в большинстве стран мира следующая: федеральные, местные. Платы и сборы, как правило, начисляются по регистровому тоннажу. В некоторых странах они начисляются по дедвейту судна, и очень редко в зависимости от его длины. 1 рег.тонна = 2,83 м3
Классификация морских портовых сборов и плат
Как правило, во всех странах действует порядок, по которому состав и уровень портовых сборов должны быть согласованы с государством. Сборы и платы классифицируются следующим образом:
1. По принадлежности сборы подразделяются на:
Государственные (Commonwealth Dues) направляются на покрытие расходов государства по содержанию принадлежащих ему портов, либо отдельных их хозяйств, также на содержание органов таможенного и санитарного контроля. Они устанавливаются на единых условиях и взимаются по единым тарифам во всех портах страны.
Местные сборы (Local Dues) устанавливаются в каждом отдельном порту его владельцами, либо портовой администрацией соответственно местным условиям. Доходы от этих сборов поступают муниципалитетам или частным компаниям, владеющим портами.
2. По своему назначению портовые сборы могут быть сгруппированы следующим образом:
Маячный сбор;
 Портовый сбор (тоннажный, корабельный, доковый);
 Причальный сбор;
 Якорный сбор;
 Канальный и дноуглубительный сбор и др.
3. По условиям взимания портовый сборы могут быть разделены на:
 Обязательный – сбор, который взимается независимо от того, пользовался клиент теми или иными сооружениями или услугами порта или нет.
 Необязательные – взимаются только при оказании клиенту заказанных им конкретных услуг. Ставки этих сборов могут быть твердо установленными за судозаход, либо дифференцированными с учетом фактических затрат на обслуживание.
4. По принципам начисления судовые портовые сборы делятся на сборы, устанавливаемые с вместимости судна, линейных его размерений, коммерческой загрузки и др. Начисление сборов производится:
 С регистровой вместимости судна, выраженной в тоннах либо м3;
 С длины судна (в погонных метрах либо футах) и времени стоянки;
 С осадки судна (в м, дм, футах);
 С количества доставленного либо принятого груза и пассажиров.

Сборы и платы, оплачиваемые владельцами груза или их агентами.
Сборы направляются на покрытие расходов по содержанию общепортовых гидротехнических сооружений, территории и акватории порта, подходных портов каналов и маяков, однако проследить связь между наименованием каждого отдельного сбора и целей его взимания и тем более соответствие тем или иным расходам порта трудно. В ряде же случаев такая связь видна:
 Маячный сбор взимается на содержание маячной службы в портах, на каналах, фарватерах рек и т.д.
 Причальный сбор взимается на содержание одноименных сооружений порта.
 Доковый сбор встречается как правило в закрытых шлюзовых портах (Лондон, Гуль, Монреаль и т.д. )
 Канальный сбор иногда устанавливают в портах, подверженных сильной заносимости и имеющих подходные каналы.
 Речной навигационный сбор установлен в некоторых портах Великобритании, Канады и других стран, расположенных на реках.
Принципы начисления и уровней ставок одноименных сборов в отдельных портах мира различны. Следует отметить, что различие ставок одноименных портовых сборов, а также принципов и условий их начисления проявляются не только по странам, но и в пределах портов отдельно взятой страны.
Существенное влияние на разнообразие сборов оказывают формы управления и принадлежность портов государственным или частным компаниям. В портах, являющихся собственностью государства, как правило, сборы не являются многочисленными по своей номенклатуре. В тоже время в муниципальных портах либо в портах, принадлежащих частным компаниям, перечень взимаемых сборов значительно обширнее.

Источники информации по портовым сборам
К источникам информации по портовым сборам относится «Свод обычаев порта»

Интересное: Что в Болгарии делают с тыквой.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/164

Добавить комментарий