«

»

Окт 19

Распечатать Запись

Новый путь поставки груза из Туркменистана в Румынию

В процессе переговоров, которые прошли Ашхабаде,  между Туркменистаном и Румынией было заключено соглашение  об организации общей рабочей группы по работе в сфере транспорта,  – говорит Trend, ссылаясь на «официальный источник Туркменистана».
Сегодня (11-12 октября)   в Туркменистане официально пребывает Траян Бэсеску – президент Румынии. Отметим, что последний раз президент пребывал тут в 2009 году.
В общем документе, подписанном в Ашхабаде, упоминается об экспертной группе, задача которой – «раскрыть и рекомендовать наилучшие маршруты товарно-транспортного маршрута Черное море – Каспийское море с эксплуатацией портовых приоритетов Констанцы и Туркменбаши».
Здесь говорится  о выработке новейшего  Евразийского транспортного пути. Особое внимание  Госслужба морского и речного транспорта Туркменистана уделяет изучению  возможности перевоза грузов, включая и  сжиженный  газ в Констанцу. Путь поставок намеревается использовать  специальные контейнеры и простирается через автодорогу Каспий в Баку (Азербайджан),  дальше  железнодорожной перевозкой в Батуми или Поти, а  уже далее  по морским путям  в Румынию.
Констанца – крупнейший порт в Черноморском регионе. Его грузооборот, по разным источникам, составляет около 80 млн. тонн в год. Здесь есть возможность принимать все виды грузов, т.к. есть специальные терминалы для руды и угля, химических продуктов и удобрений, нефти и нефтепродуктов, цемента и стройматериалов, масла, зерновых, замороженных продуктов. Здесь есть также контейнерные  и паромные терминалы.

порт Констанца

порт Констанца

Порт Туркменбаши подготавливается к крупнейшему усовершенствованию инфраструктуры, также идет активное изучение  опыта независимых экономических зон в Сингапуре, ОАЭ и Гонконге. Десятки иностранных компаний хотят принять участие в усовершенствовании каспийской гавани.

Порт Туркменбаши

Порт Туркменбаши

Trend информирует, ссылаясь  на официальный источник Туркменистана, что Ашхабад и Бухарест тоже приняли решение об  изучении  и эксплуатации возможного  сотрудничества, которые предлагает Стратегия  ЕС для территории реки Дунай с перспективой принятия транспортных услуг Туркменистана с Европой (через Румынию).

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/2419