«

»

Окт 26

Распечатать Запись

Классификация тарифов и фрахтов

Классификация тарифов и фрахтов на основе мирового опыта.
Тариф – это объявленная цена перевозки, регионом действия которой обычно является страна, административный регион страны (в тех случаях, когда он отличается экономическими особенностями или автономией в вопросах экономики, налоговым законодательством, особым режимом или льготами и т.п.). Объявленные тарифы обычно являются постоянными в течение определённого периода времени. В области транспорта тарифом возмещаются только расходы по эксплуатации самих транспортных средств.
Фрахт, фрахтовая ставка – этим понятием обычно трактуется договорная цена перевозки груза, которая сторговывается партнёрами морской перевозки. Фрахт является, как правило, коммерческой тайной сторон, а его ставка или сумм фигурируют в договорах как конфиденциальные условия.
Официальной классификации тарифов в специальной литературе нет. Данная классификация относится только к области транспорта: временные, постоянные, временно-постоянные тарифы. Временные употребляются, как правило, на отдельных линиях, в условиях нестабильных грузопотоков (сезонные перевозки). По своей сущности тарифы можно подразделить на: одноразовый тариф (ставка за перевозку единицы груза на единицу расстояния является постоянной и при изменении расстояния), применяется, как правило, в ограниченных регионах (внутри города, посёлка, района и т.д.); дифференциальный тариф (ставка за перевозку единицы груза на единицу расстояния является переменной и при изменении расстояния уменьшается), применяется чаще всего в междугородных перевозках, иногда в международных. Также существуют:
1. федеральные тарифы (обычно, тарифы ж/д транспорта, авиационные и д.р.), действующие обычно на уровне государства;
2. региональные тарифы – у нас в Украине, например, морские и железнодорожные, в мировой практике – внутри штата, департамента, графства и т.д.;
3. местные тарифы (муниципальные);
4. частные (частные причалы, дороги и т.д.). По территориально-географическому признаку тарифы можно подразделить: * по портам (портовые тарифы); * по пароходствам (тарифы судоходных государственных предприятий). По своему составу тариф различают как: простой тариф – ставка такого тарифа является конкретно объявленной величиной, обычно неизменной. Сложный или составной тариф – тариф, также имеющий достаточно большое распространение в мире, в котором ставка за перевозку единицы груза состоит из нескольких слагаемых, обеспечивающих возмещение различных видов или форм затрат (так построен морской каботажный тариф Украины, России и т.д.).
Тарифный пояс – отрезок, диапазон расстояния, внутри которого тариф является постоянным. Этот тариф рассчитывается на среднее расстояние этого отрезка. Поэтому различают поясной тариф (в котором любое расстояние перевозки делится на определённые отрезки, диапазоны – пояса), и обычный, не поясной тариф, в котором фигурирует просто понятие расстояние от такового. Разницу уровней величин тарифов соседних поясов называют ставкой наращивания. Также различают табличные (тарифы в виде таблиц, где указаны стоимости проезда или перевозки грузов между конкретными географическими пунктами), схемные (обычно не объявлен в конечном виде, а клиенту сообщается только его отдельные элементы и описывается общая схема расчёта конечной стоимости услуги) и таблично схемные тарифы (это обычно более доступное пониманию табличное представление составляющих тарифа и подробная схема расчёта конечной цены). Кроме перечисленных выше разновидностей тарифов также существуют такие как: временные тарифы (существуют тарифы, связанные с тем, что где оплата зависит от затраченного на перевозку времени – почасовая оплата. Используются временные тарифы обычно во внутригородских перевозках); зонный тариф (применяется на автомобильном и ж/д транспорте. Суть его состоит в том что пересечение границы административно-территориального деления страны может вызвать ощутимый перепад стоимости перевозки); ломаный тариф (плата за перевозку при переадресовке грузов); специальный и исключительный тарифы (устанавливаются чаще всего в качестве местных. Применяются для перевозок отдельных грузов на отдельных направлениях, часто носят временный характер).

Концепции обоснования и построения транспортных тарифов.
В теории и мировой практике тарифоведения существует несколько концепций обоснования и построения транспортных тарифов:
1. концепция построения тарифов на базе расходов (себестоимости), где тарифами покрывают текущие расходы и обеспечивают некоторую прибыль.
2. концепция построения тарифа в зависимости от платежеспособности клиента “AD VALORUM” (лат.).
3. концепция тарифа за перевозку в зависимости от стоимости перевозимого груза, почему и появились понятия высокотарифицированных и низкотарифицированных грузов с точки зрения стоимости их перевозки.
4. смешанная и комбинированная концепция, в которой присутствуют в различной степени элементы указанных предыдущих.

Действующие морские транспортные тарифы Украины.
К действующим морским транспортным тарифам Украины относятся: морской каботажный тариф, тарифы речного транспорта, тарифы загранплавания, пассажирские тарифы загранплавания, тарифы смежных видов транспорта.
Интересное: Как сделать эклер правильно

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/167

Добавить комментарий