«

»

Окт 28

Распечатать Запись

Конвенция ЮНКТАД по мультимодальным перевозкам

Конвенция ЮНКТАД по мультимодальным перевозкам.

В соответствии с п.1 ст.1 Конвенции ООН о международных мультимодальных пере¬возках грузов 1980г. (далее – Мультимодальная конвенция; в силу не вступила) “Международная мультимодальная перевозка означает перевозку грузов по меньшей мере двумя разными видами транспорта на основании договора мультимодальной перевозки из места в одной стране, где грузы поступают в ведение оператора мультимодальной перевозки, до обусловленного места доставки в другой стране. Опера¬ции по вывозу и доставке грузов, осуществляемые во исполнение договора перевозки только одним видом транспорта, как определено в таком договоре, не считаются международной мультимодальной перевозкой”.
Так основные разногласия при подготовке проекта Мультимодальной конвенции 1980г., которая по сей день не вступила в силу, были вызваны все той же проблемой сетевой ответственности. Противники сетевой ответственности под лозунгом гармонизации транспортного права стремились исключить возможность, при которой оператор мог бы воспользоваться преимуществами, предоставляемыми перевозчикам различных видов транспорта существующими транспортными конвенциями. Таким образом, сетевая ответственность невыгодна для стран – грузоотправителей, которые являются сторонниками повышения пределов ответственности перевозчиков и, в частности, операторов мультимодальной перевозки.
Имеет свои особенности и сама система ограничения ответственности, предусмотренная Мультимодальной конвенцией. Установлен различный предел ответственности для двух вариантов мультимодальной перевозки: когда она осуществляется с участием морского и речного транспорта и когда она осуществляется в любой комбинации с участием только железнодорожного, автодорожного и воздушного транспорта.
Так в соответствии с п.1 ст.18 данной конвенции в тех случаях, когда оператор несет ответственность за ущерб, являющийся результатом утраты или повреждения груза, его ответственность ограничивается суммой, не превышающей 920 расчетных единиц за место или другую единицу отгрузки, либо 2,75 расчетной единицы за один килограмм веса брутто утраченного или поврежденного груза в зависимости от того, какая сумма выше. Однако, в п.3 данной статьи указывается, что если мультимодальная перевозка не включает в соответствии с договором перевозку груза морем или по внутренним водным путям, ответственность оператора мультимодальной перевозки ограничивается суммой, не превышающей 8,33 расчетной единицы за килограмм веса брутто утраченного или поврежденного груза.
Мультимодальная конвенция также как и Гамбургские правила дает возможность распространения на служащих, агентов и фактических перевозчиков привлекаемых оператором пределов ответственности, установленных для самого оператора. Так в ч.2 ст.20 (внедоговорная ответственность) Мультимодальной конвенции говорится о том, что если иск по поводу ущерба, возникшего в результате утраты или повреждения груза или задержки в доставке, предъявлен к служащему или агенту оператора мультимодальной перевозки и если такой служащий или агент докажет, что он действовал в пределах своих служебных обязанностей, или к любому другому лицу, услугами которого он пользуется в целях исполнения договора мультимодальной перевозки, если такое другое лицо докажет, что оно действовало при исполнении этого договора, служащий или агент или такое другое лицо имеет право воспользоваться возражениями и пределами ответственности, на которые вправе ссылаться согласно данной конвенции оператор мультимодальной перевозки.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/319

Добавить комментарий