«

»

Окт 26

Распечатать Запись

Экспортно -импортные тарифы и фрахты, их построение и применение

Экспортно -импортные тарифы и фрахты, их построение и применение

Общая характеристика и дифференциация действующих экспортно-импортных тарифов Украины.
Эти тарифы разбиты на 10 классов. Первые классы тарифной системы имеют минимальный уровень тарифа (навалочные и насыпные грузы), начиная же с 7 класса уровень тарифа растёт – поскольку это уже перевозки оборудования, конструкций и т.п. 10 класс – это перевозка автотехники, продовольствия, специфических или даже опасных грузов. Причём перевозка автотехники тарифицируется по-разному в зависимости от местоположения на судне – в трюме дороже, чем на палубе, что понятно по причинам трудозатрат погрузки и крепления.
Тарифы прейскуранта 11-03 загранплавания делятся на три вида в зависимости от вида перевозимого груза:
Часть А – перевозка сухогрузов,
Часть Б – перевозка наливных грузов,
Часть В – перевозка лесных грузов.

Базисные условия построения тарифов, их взаимосвязь с условиями торговых контрактов и фрахтовых соглашений.
Базисные условия построения тарифов:
1. тарифы рассчитаны на перевозку в или из базисных отечественных портов.
Range – это район плавания, либо участок морского побережья, включающий несколько портов, причём может быть даже нескольких стран, например, Range порты Чёрного моря ”, что означает, что судно по указанию фрахтователя должно будет зайти в указанные ему по радио любые порты Чёрного моря. Тем не менее, это понятие может варьироваться и внутри одной страны. Может быть указан в договоре фрахтования судна Восточный range, южный, западный range Италии, например, в отличии от восточного или южного.
Тарифная система может охватывать весь земной шар. Так, например издающиеся палатой судоходства Великобритании фрахтовые ставки на перевозку сырой нефти не охватывают порты стран Восточной Европы, в изданиях наших объявленных экспортно-импортных тарифах нет перевозок в/из портов Австралии, некоторых стран Африки, Южной Америки и т.д.
2. Тарифы рассчитаны для обычных грузов.
3. Тарифы рассчитаны только на 2 порта захода (погрузки – выгрузки).
4. Тарифы возмещают только стоимость перевозки грузов, т.е. доставка их судном производится на базе условия FIO – судно считается свободным от расходов по грузовым операциям.
5. Тарифы рассчитаны на летний период перевозок – это условие указано ссылкой на летний дедвейт судна.
6. Тарифы рассчитаны только на базовые направления перевозок, на любых других же направлениях предусматривается система надбавок к расчётному тарифу.
Порядок расчёта тарифа происходит по правилам сложных процентов, поэтому любое отклонение от порядка расчёта приведёт к неверному результату.

Построение Прейскуранта 11-03, ч. А, Б, В и его взаимосвязь с уровнем мировых фрахтовых ставок за перевозку грузов.
Тарифы прейскуранта 11-03 загранплавания делятся на три вида в зависимости от вида перевозимого груза:
Часть А – перевозка сухогрузов,
Часть Б – перевозка наливных грузов,
Часть В – перевозка лесных грузов.

Часть А: сухогрузы.
Перемена слагаемых или сомножителей изменяет результат. Присутствует свой классификатор груза, намного упрощён: 10 классов груза по стоимости груза и требованиям транспорта по таре и упаковке, перевозке и т.д. ⅠⅩ (ставка по классам увеличивается). Порядок расчета плат за перевозку груза в загранплавании по объявленным экспортно-импортным тарифам:
1. по алфавиту определяем класс груза;
2. из таблицы на пересечении класса груза и названия иностранного порта захода или рэнджа определяем начальную, базисную ставку фрахта;
3. корректируем величину ставки: за заход в небазисный порт, из-за дедвейта судна (ст.6). чем больше дедвейт судна, тем меньше кDW.
4. если груз тяжеловесный, длинномерный и плавание осенне-зимнего периода, ставка увеличивается;
5. за вход в дополнительный порты, в независимости от количества, взимаются дополнительные надбавки.

В прейскуранте тарифов есть правило, дающее схему расчета начальной ставки фрахта, для направление, не предусмотренных тарифом. Рассчитывается начальная ставка по расстоянию. За определённое количество миль ставка указана Прейскурантом, ст.4, а за дальнейшее расстояние следует учесть надбавку за каждую милю.

Часть Б: наливные грузы.
У этих тарифов своя специфика. Чистая плата за перевозку. Судно освобождается от расходов только по перевозке (условие Free In). Уровень ставок ниже, чем при перевозке сухогрузов. Ставка фрахта зависит от рода груза. Базовой ставкой является ставка за перевозку сырой нефти. За перевозку в осенне-зимний период установлена надбавка. За вход в дополнительные порты начисляется дополнительный фрахт по дедвейту судна так же как и при перевозке сухогрузов. Основой заложено базисное судно Dw=25000т. Его скорость V15 узлов в летний период. По перевозкам наливных грузов нет диспача.
Порядок расчета фрахта:
• определяется начальная ставка фрахта на пересечении отечественного и зарубежного портов захода;
• полученная ставка корректируется в зависимости от рода перевозимого груза;
• новая ставка корректируется в зависимости от дедвейта судна;
• новая ставка увеличивается надбавкой за рейс в осенне-зимний период;
• полученная ставка является окончательной и умножается на количество груза;
• при необходимость рассчитывается дополнительный фрахт за заход в дополнительный порт, который суммируется с основным фрахтом.

Здесь также действует правило сложных процентов.

Часть В: лесные грузы.
В мировой морской практике перевозок сложилось понятие основных видов перевозимых пиломатериалов, среди которых различают:
дилсы – пиломатериалы дорогие сортов дерева длиной  20м (дуб, ясень, клен, сосна);
баттонсы – длина  10, 15м, по качеству хуже дилсов;
бордсы – 3 сорт пиломатериалов.
Эндсы – обрезки досок, длиной  1,15, 2м, употребляются для заполнения свободных пространств в трюме, твиндеке для препятствования перемещения пачек леса. Фрахт на эндсы минимальный.
Введено понятие экстрафрахт за перевозку лесных грузов – дополнительный фрахт за лишнее количество эндсов, фрахт берётся по самой высокой ставке как за дилсы – это в мировой практике. А у нас за лишние эндсы берётся фрахтовая ставка в 10 от общей ставки.
Кроме того особняком перевозят лес-кругляк и шпалы, за перевозку которых установлены специальные тарифы.

Мобильный шиномонтаж

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/191

Добавить комментарий