«

»

Окт 28

Распечатать Запись

Технические средства интермодальных перевозок

1. Технические средства интермодальных перевозок.
Первым и главным техническим средством ИП является СУГМ, т.е. контейнеры. На сегодняшний день в мире оборачивается около 17 млн. контейнеров, из которых в равных долях контейнеры принадлежат линейным операторам и лизинговым компаниям и примерно 1,5-2,0 % грузовладельцам. 80% контейнером отвечают стандарту ISO. Большинство контейнеров 20-ти и 40-ка футового эквивалента. По материалу изготовления распространены стальные, алюминиевые, пластмассовые, комбинированные. Тенденция увеличения высоты контейнера. Существует порядка 40 видов контейнеров. Самыми распространенными являются универсальные контейнеры для перевозки генеральных грузов (86%), рама которых рассчитана на нагрузку в 120 т (6 ярусов контейнеров). Специализированные контейнеры предназначены для перевозки грузов, которые предъявляют особые требования к транспортировке. Средняя загрузка контейнеров составляет – 9,7 т. Другими видами СУГМ являются съемные кузова, автоприцепы, которые также стандартизируются.
Контейнерный флот.
Этапы развития контейнерного флота.:
1. 50-60-е годы контейнеровместимость – 500-600 TEU.
2. до 1000 единиц TEU.
3. Максимально возможные контейнеровозы для кругосветного плавания с учетом ширины Панамского канала (30,2 м) до 4400 TEU.
4. Postpanamax – не проходят через Панамский канал, вместимость 4000-7500 TEU.
5. Сейчас находятся в проекте и постройке мегаконтейнеровозы на 12000-18000 TEU, осадкой до 22 м.
Наблюдаются тенденции увеличения размеров судна и его скорости, хотя от этого не происходит увеличения скорости доставки (так как увеличивается стояночная составляющая рейса).
Конструкция:
– ячеистые – до 9 ярусов в трюме и до 7 ярусов на палубе, по ширине до 18 рядов. Обычное портовое оборудование позволяет загрузку до 14 рядов контейнеров по ширине судна. Но сейчас на крупных терминалах применяют высокопроизводительные перегружатели (60-70 TEU/ч) и длиной морской консоли 50 и более м. Такие суда заходят в единичные порты.
– фидерные – снабжают порты, в которые не могут входить ячеистые контейнеровозы. Раньше использовались суда с крышками, но это причиняет неудобства. Применяются суда открытого типа до 9 ярусов TEU, опасность залива трюмов водой.
РО-РО.
Суда с высокой опасностью затопления из-за отсутствия поперечных переборок. Используются для перевозки ролл трейлеров, трейлеров. Суда классифицируются по объему.
Высокоскоростные суда.
Скорость 50-60 узлов (паромного типа) с кормовой аппарелью (грузо-пассажирские), судно Deep V, корпус V-образной формы. На небольших морских перевозках, ограничение волнения 5-6 баллов. Пассажирский салон самолетного типа.
Паромы.
автомобильные;
– ж/д;
– пассажирские.
Низкая утилизация грузоподъемности.
Лихтеровозы.
Ж/д транспорт.

Существенный недостаток – ножницы цен. Грузооборот упал в 3-4 раза, большие постоянные расходы, разный тип колеи.
Ограничения: низкие скорости. Существуют демферированные платформы с гашением динамики. В Европе скорость при интермодальных перевозках до 100-120 км/ч, у нас максимально 60 км/ч.
Больше всего используются в США (используются платформы double stek в 2 яруса в случае использования неэлектрофицированных ж/д).
Необорудованные перегрузочные комплексы (в Украине только 16 станций способны обрабатывать TEU).
Достигнутая скорость для маршрутных поездов 300 км/сут, для обыкновенных 200 км/сут. Тенденции универсализации платформ.
Автотранспорт.
До 90% контейнеров в Украине в порты доставляются автотранспортом. Целый ряд габаритных ограничений, ограничений по грузоподъемности, экологические запреты.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/301

Добавить комментарий