«

»

Ноя 13

Распечатать Запись

Опыт Вены в сфере городского транспорта для Украины

Опыт Вены в сфере городского транспорта для Украины

Городской транспорт Австрии г. Вена

Городской транспорт Австрии г. Вена

Для Украины интересен опыт Вены в сфере общественного транспорта и его работы в больших городах.

Об этом в среду сказал Премьер-министр Николай Азаров во время встречи с мэром Вены Михаэлем Хойплем, которая прошла в рамках украинско-австрийского бизнес-форума “Киев-Вена” по случаю дней столицы Австрии, которые будут продолжаться до 8 ноября.

“У вас очень хорошо организована работа транспорта. Нет таких заторов, как в Киеве. Думаю, опыт Вены может быть достаточно интересным для нас”, – отметил Николай Азаров.

Он сказал, что за последние два года в Киеве было построено и запущено в эксплуатацию пять станций метро, закуплено 700 автобусов и троллейбусов и значительно обновлен парк трамваев, функционирует 5 мостов через Днепр и строится шестой, однако это пока что не решает проблемы заторов на дорогах столицы.

“Исторически так сложилось, что промышленность и офисно-административные центры сосредоточены на правом берегу, а левый – это так называемые спальные районы, что и предопределяет постоянное движение людей на работу и с работы. Сейчас ведется активное строительство транспортных развязок, а в планах – еще одна ветвь метрополитена на левый берег”, – отметил Премьер-министр.

В свою очередь, мэр Вены Михаэль Хойпль заметил, что бизнес-форум “Киев-Вена” посвящен именно теме развития города. Также, между городами 20 лет действует соглашение о дружба и сотрудничестве, а в июле текущего года был подписан меморандум об углублении этого сотрудничества, который предусматривает активизацию в различных направлениях “разумного управления городом”.

“Думаю, что мы как города-партнеры, города-побратимы можем многому научиться друг у друга”, – отметил Михаэль Хойпль.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/3760