«

»

Ноя 13

Распечатать Запись

Австрия и Казахстан подписали 19 соглашений о сотрудничестве

Австрия и Казахстан подписали 19 соглашений о сотрудничестве.

Австрия и Казахстан

Австрия и Казахстан

В общей сложности 19 соглашений о намерениях об углублении сотрудничества между австрийскими и казахстанскими предприятиями на сумму около 180 миллионов долларов были подписаны в ходе визита в Австрию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Как сообщили корреспонденту “РГ” в Австрийской торгово-промышленной  палате, речь, в том числе, идет о сотрудничестве в области энергетики, энергосберегающих технологий, медицины, туризма, железнодорожного транспорта, а также в сфере высоких технологий.

Кроме того, подписано соглашение о международных автомобильных грузоперевозках. Оно направлено на регулирование  процессов перевозки между Казахстаном и Австрией на разрешительной основе.  Контингент грузовых автомобилей в течение года составит около 500-600 единиц. Причем, транспортные средства должны пользоваться топливом не менее Евро-2, пояснили корреспонденту “РГ” в австрийском министерстве  транспорта инноваций и технологии.  Было также заключено принципиально важное для деловых кругов соглашение о взаимной защите инвестиций, а также создан австрийско-казахстанский деловой совет, который будет собираться два раза в год для обсуждения вопросов по активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

“Мы добились большого прогресса, и я действительно счастлив, что президент Назарбаев принял мое приглашение с визитом прилететь в Австрию, – заявил президент Хайнц Фишер, – Мы говорили о тех результатах, которых достигли на сегодняшний день, о перспективах экономического сотрудничества. При этом особый акцент был поставлен на сотрудничество в области энергетики. Австрийские и казахстанские компании тесно сотрудничают в области нефти и газа, и есть готовность расширить объем поставок нефти в Австрию. Это очень важно для нас”, – отметил глава Австрийской Республики.

Казахстан является третьим по значению торговым партнером Австрии среди стран СНГ. По итогам 2011 года двусторонний товарооборот составил порядка 1,6 миллиарда евро. За первые семь месяцев текущего года австрийский экспорт в Казахстан увеличился на 30 процентов и составил  141 миллион евро, а импорт возрос на 32 процента и достиг 943 миллиона евро.  В 2013 году ожидается рекордный объем двусторонней торговли.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/3763