«

»

Ноя 19

Распечатать Запись

Украинские морские экологические инспекции

Украинские морские экологические инспекции.

Украинские морские экологические инспекции

Украинские морские экологические инспекции

Постановлением  о морских экологических инспекциях определена система управления Госэкоинспекции, и установлены права и полномочия этих органов. Соответствуя нормам Постановления, управление Госэкоинспекции проводит госнадзор за соблюдением экологических и природоохранных правил.
Деятельность морского экологического контроля распространено на всю стометровую часть берега, проходящую вдоль Азовского  и Черного морей, начиная  от реки Дунай и продолжаясь до границы  Российской Федерации, и на внутренние морские воды, территориальное море и особую экономическую зону, и на все суда Украины и  на иностранные корабли и другие объекты, а также плавсредства и морские строения независимо от подчинения и форм собственности, работа которых реализовывается на территориальном море и во внутренних морских водах,  особой экономической зоне Украины и на континентальной прибрежной зоне  Украины.
Морской экологический контроль имеет весьма обширные полномочия. Инспекцией могут проводиться проверки по вопросам  их прав; проверки документов на право специальной эксплуатации природных ресурсов; остановка  транспортных средства  и проведение  осмотра их; требование задержки судов, которые находятся на территориальном море  и во внутренних морских водах  Украины; проверки журналов нефтяных операций; вычисление размера убытка, причиненного загрязнением, и предъявление  претензий; вызов  граждан для дачи объяснений и доставление нарушителей в органы внутренних дел. Помимо этого, морская экологическая инспекция  имеет право изымать орудия добычи животных, средства передвижения, инструменты и предметы, которые являются орудием добычи,  и также добытые природные ресурсы незаконно.
Отметим, что управление Госэкоинспекции также вправе издавать обязательные для исполнения приказы, требования  и распоряжения, составлять акты об административных нарушениях и налагать административные штрафы, временно приостанавливать работу организаций, передавать материалы в государственные органы правоохранения.
Отметим то факт, что за последнее время в украинских  портах участились привлечения владельцев судов  и капитанов к административной  и финансовой ответственности за сброс изолированного груза с борта парохода. Чаще всего отбор пробы балластных вод осуществляется на судах с нарушением установленных постановлений. Данная практика не отвечает международно-правовым правилам, и владельцы  судов прилагают все усилия в украинских судебных инстанциях, чтобы  действия инспекторов Госэкоинспекции были признаны незаконными. На сегодня судебные дела против морского  экологического контроля получают широкий отклик в СМИ, но все же, решения судов по этому вопросу неоднозначны, и говорить о какой-либо устоявшейся позиции украинских судебных органов не приходится.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/3836