«

»

Ноя 01

Распечатать Запись

Характеристики основных категорий грузов

Характеристики основных категорий грузов

Сухие грузы.

Общие черты транспортной характеристики тарно-штучных грузов явл.-малые размеры и масса грузового места; большое разнообразие тары её параметров и физико-химических  св-в,плохая приспособленность к комплексно-механизированной перегрузке. Практически все эти грузы требуют крытого хранения.

По транспотно-технологической характеристике металлы можно делить на 2 группы намагничивающиеся и немагнитных. К 1 группе относят чугун в чушках, лом чёрных металлов, детали рельсовых путей; ко 2 группе – колючую проволоку в мотках и др. неукрупнённые металлоизделия.

К тяжеловесным грузам относят: самоходную и несамоходную автомобильную технику, укрупнённые транспортные единицы с помощью контейнеров, ролл-трелейров. Общими чертами явл. Большая масса и значительные размеры, необходимость сложного крепления, перегрузка только комплексно-механизированным способом, приспособленность к хранению на открытой плащадке.

К навалочным грузам относят массовые грузы, штабелирующиеся навалом и не изменяющие свои свойства под влиянием влаги(руда, уголь, магнезит, техническая соль). Перевозят и хранят на открытых площадках, большими партиями на спец судах, перегружают на спец комплексах. Технологические характеристики насыпная масса, углы естественного откоса, фракционный состав, специфические свойства(абразивность, химическая агрессивность, смерзаемость, способность к самовозгоранию).

Насыпные грузы изменяют свои свойства под воздействием влаги и перевозят  крытом подвижном составе и хранится на крытых складах. Они характеризуются насыпным весом, углом естественного откоса фракционный состав, специфические свойства. К насыпным грузам относят зерновые, удобрения, цемент, глинозём, и др. Под способом перевозки грузов навалом и насыпью понимается перевозка сухих массовых грузов на судах мор. флота из пунктов отправления в пункты назначения.

Особенность – влияние характеристик и свойств груза на технологию перевозки.

Преимущества:

                                    перевозки осуществляются крупными партиями;

                                    высокая интенсивность ПРР;

                                    сравнительно низкая себестоимость перевозки 1 т груза;

                                    возможность использования достаточно большого количества типов судов.

Недостатки:

                                    дополнительные устройства, препятствующие смещению груза и снижающие эффективность работы судна в рейсе;

                                    возможность смещения массового груза в процессе рейса и влияние сместившегося груза на остойчивость судна.

Под способом перевозки грузов наливом понимается перевозка жидких грузов без тары на судах, предназначенных для этой цели.

Осн. типы судов – танкеры, танкеры-продуктовозы, а также комбинированные суда.

Недостатки:

                                    перемещение груза в сторону наклонения судна.

Характеристики:

объёмно-массовые( плотность, вязкость, давление

органолептические( теплофизические- температура кипения, замерзания, теплопроводность)

характеристики опасности( самовозгорания, давление взрыва, температурные границы возгорания)

Лесные грузы условно могут быть подразделены на следующие 4 основные группы: пиленный лес, круглый лес, тесанный лес, колотый лес. Физико-химические св-ва лесоматериалы различают в зависимости от того из каких пород они изготовлены. Одним из важнейших характеристик явл влажность. Влажность  древесины велика. Степень влажность влияет на использование грузовместимости судна.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/395