«

»

Дек 03

Распечатать Запись

Завершена программа обновления НПЗ Петромидия

Завершена программа обновления НПЗ Петромидия

нефтяная компания Румынии

нефтяная компания Румынии

Как стало известно, Компания «Ромпетрол» благополучно завершила программу обновления НПЗ Петромидия.

Выводы следующие: Компания достигла  увеличения объема переработки с 3,7 до 5 миллионов  тонн  сырьевой продукции, осуществления перехода на промышленность топлива согласно стандарту Евро-5. Помимо этого, было достигнуто преобразование объема производства  соответственно  уровню потребности на нефтепродукты на рынке Черноморского региона и Румынии.

Как отмечают профильные СМИ, общий объем капиталовложений по программе обновления завода составил порядка  381 миллиона долларов США.

Напомним, что программа обновления НПЗ Петромидия была приведена в действие в 2006 году. Данным инвестиционным портфелем   предусматривалась  реализация девяти крупных проектов, в частности, сооружение пяти новейших  установок (азотной установки, установки мягкого гидрокрекинга, установки по производству  серы, а также  новой факельной системы), и обновление  четырех уже действующих установок (переустройство установки Клауса и прочее).

Из общей суммы выделенных средств порядка  ста семидесяти  миллионов долларов США  было обращено на сооружение и объединение установки мягкого гидрокрекинга в технологический поток завода нефтепереработки.

Данное обстоятельство помогло в достижении цели организации по возрастанию годовой промышленности дизельного топлива от 1,4 миллионов  тон  до 2,5 миллионов тонн, оптимизации корзины нефтепродуктов благодаря увеличению  промышленности дизельного топлива на 8%, достижение  более высокого уровня эффективности светлой продукции по  региону – 84% , и, помимо этого, –  полное согласие со стандартами Евро-5.

Другим проектом, не менее важным для роста перерабатывающей мощности завода, является  новая установка промышленности водорода, который необходим для сероочистки сырой нефти и полный переход выпускаемой продукции в соответствии со стандартом Евро-5. Отметим, что объем модернизации установки составляет сорок тысяч  кубометров в час, а чистота изготавливаемого водорода составляет не менее 99,98%.

Прокомментировал ситуацию генеральный директор компании Ромпетрол Жанат Тусупбеков: «Окончание программы обновления НПЗ Петромидия  – основа для перехода к последующему этапу совершенствования компании, в частности,  упрочнение и расширение присутствия Ромпетрол на рынках Средиземноморского и Черноморского  бассейнов, а также  –  освоение новых рынков, например – Турция и Украина».

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/4007