«

»

Ноя 14

Распечатать Запись

Проблемы таможенного оформления – у «Ромпетрол-Украина»

 

С начала ноября нефтепродукты, импортируемые «Ромпетрол-Украина», не могут пройти таможенное оформление.

Об этом сообщает пресс-служба ООО «Ромпетрол-Украина».

Ромпетроль Румыния

Ромпетрол Румыния

В частности, в Херсоне не оформлены 10 тыс. т премиального бензина А-95, производства НПЗ Petromidia (Констанца, Румыния).

«Ромпетрол-Украина» своевременно осуществила на счета Гостаможслужбы предоплату за растаможку и оплату налогов. Таможенники изъявили желание сделать отбор проб с целью подтверждения качества бензина, но по неизвестным причинам не делают этого и не принимают декларации, затягивая процесс таможенного оформления топлива», – заявил генеральный директор ООО «Ромпетрол-Украина» Андрей Кузьменко.

По его словам, на Херсонской нефтебазе возникла затоварка бензинов, а ситуацию усугубляет нарушение графика регулярных поставок топлива из Румынии. «В ближайшие дни в Украину поступит еще два танкера с нефтепродуктами, суммарным объемом более 20 тыс. т, которые некуда будет сливать», – добавил Кузьменко.

Компания «Ромпетрол-Украина» выражает обеспокоенность в связи с затягиванием таможенного оформления импортируемых нефтепродуктов.

«Обеспечение топливом южных регионов под угрозой. Срыв графика оптовых поставок бензинов и ДТ из Румынии может дестабилизировать работу ряда операторов украинской розницы», – прогнозирует гендиректор «Ромпетрол-Украина».

Справка.
ООО «Ромпетрол-Украина», как нефтетрейдинговая компания, начала свою деятельность в Украине в сентябре 2006 года. Офис компании находится в Одессе. Основная задача компании – маркетинг нефтепродуктов НПЗ Petromidia на украинском рынке.

ООО «Ромпетрол-Украина» является частью The Rompetrol Group – мультинациональной нефтяной компании, которая работает в 13 странах, имея активы во Франции, Румынии, Испании и Юго-Восточной Европе. The Rompetrol Group реализует нефтепродукты на более 1100 АЗС в европейских странах.

НПЗ Petromidia мощностью 5,0 млн. т/г. производит бензин и дизтопливо (2,5 и 1,4 млн. т/г.) стандарта Евро-5, реактивное топливо, LPG, серу и другие продукты нефтехимии. 100% акций The Rompetrol Group принадлежит казахстанской национальная нефтегазовой компания «КазМунайГаз». В сентябре 2012 года «Ромпетрол-Украина» осуществила поставку 18,5 тыс. т бензина А-95, в октябре – 9,6 тыс. т бензина А-95 и 7,6 тыс. т ДТ, соответствующих стандартам Евро-5.

По материалам BSNews.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/3797