«

»

Дек 17

Распечатать Запись

Украина будет отстаивает свои интересы в Дунайской Комиссии 18-19 декабря 2012 года

Дунайская Комиссия

Дунайская Комиссия

Украинская делегация с участием представителей МИД и Мининфраструктуры приняла участие в заседании Рабочей группы Дунайской Комиссии (далее – ДК) по юридическим и финансовым вопросам, которая недавно состоялось в Будапеште (Венгрия). На повестке дня заседания – ряд юридических вопросов, связанных с дунайским судоходством. Среди них – и те, которые непосредственно касаются интересов Украины и решения, которые являются важными для Украины. В частности, это вопрос введение Румынской стороной порядка взимания сборов и соответствие его положений согласованной с ДК Инструкции, а также запрет разгрузки-загрузки судов под украинским флагом в румынских портах.

Относительно введения Румынией порядка взимания сборов делегация Украины отметила, что важным в этом аспекте является не установление именно количественных показателей таких тарифов, что является правом придунайских государств и Администраций, а правовую основу: на основе какой Инструкции, согласованной с ДК, и на каких принципах были приняты эти тарифы. Ведь ст. 38 Конвенции о режиме судоходства на Дунае четко определено, что порядок взимания специальных, навигационных и особых сборов определяется инструкциями, разработанными в соответствии Дунайской Комиссией, придунайскими государствами и Администрациями. При этом, инструкции, издаваемые придунайскими государствами и Администрациями, должны согласовываться с ДК. Украинская делегация отметила необходимость разработки такой Инструкции, в случае ее отсутствия.
Как сообщил Генеральный директор Секретариата ДК, соответствующей Инструкции о порядке взимания сборов за прохождение судами Сулинского канала в протоколах предыдущих Сессий Дунайской Комиссии им найдено не было.
Таким образом можно сделать вывод, что при установлении таких тарифов не были соблюдены соответствующие процедуры.
Поэтому по результатам обсуждения, несмотря на возражения со стороны Румынской стороны, украинской делегации удалось отстоять свои интересы и добиться, чтобы данный вопрос был вынесен на рассмотрение следующей, 79-й Сессии ДК, который состоится уже 18-19 декабря текущего года.
Будет рассмотрен на повестке дня 79-й сессии ДК и вопрос о введении запрета разгрузки / загрузки судов под украинским флагом, в частности судов “Украинского Дунайского пароходства”, в румынских портах. Такое решение приняла рабочая группа по результатам обсуждения этого немаловажного для украинских судоходных компаний вопросы и поручила Секретариату ДК проработать все представленные материалы с целью их вынесения на рассмотрение в рамках Сессии ДК.
В свою очередь, МИД и Мининфраструктуры, согласно разработанных по результатам участия украинской делегации в заседании предложений (отражены в Отчете о загранкомандировку делегации Украины), также подготовят к следующей сессии ДК ряд документов, касающихся поднятых вопросов.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/4392