«

»

Дек 21

Распечатать Запись

Болгарское побережье.

Болгарское побережье. Теперь будет проще построить яхтенные порты.

Побережье Болгарии

Побережье Болгарии

Вскоре вдоль болгарского побережья будут построены новые и исправлены старые яхтенные порты и рыболовные бухты. Это произойдет благодаря поправке в законе о морских портах на внутренних водных путях (ЗМПВВПП), которые будут импортированы в парламент, объяснили юристы.

Несмотря на большие географические особенности болгарского побережья Черного моря и Дуная, в действующем законодательстве существует ограничение относительно строительства новых и расширения старых портов. Причина этого в том, что морское дно и прибрежные линии Дуная являются общественной собственностью и строительство на их территории иного, чем государственного может быть только нарушением ряда законов, в том числе – государственных, городских, территориальных и некоторых других.

Однако с некоторыми новыми поправками в ЗМПВВПП несколько месяцев назад было предоставлено право на строительство новых и расширение старых рыболовецких портов и специализированных объектов.

С внесением новых изменений в законодательство предусматриваются правила для строительства и расширения рыбацких, яхтенных и других специализированных портов. Эти действия буду основаны на установленных по решению Совета министров правах на строительство на морском дне. Строители будут показывать генеральный план будущего порта и подробный план по его устройству, объяснили юристы. До сих пор генеральный план играл лишь роль поддержки общего плана, который должен быть утвержден межведомственной группой экспертов совета и министра  транспортного и регионального развития.

Замена существующей двухуровневой системы пространственного планирования на уровне портов предшествует большему количеству изменений. Кроме того, изменения приведут к снижению административной нагрузки на бизнес и позволят сократить время для инвестирования.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/4525