«

»

Янв 17

Распечатать Запись

Для ЧАО “УДП ” год 2014-й станет годом развития

 Для ЧАО “УДП ” год 2014-й станет годом развития

Подводя итоги уходящего, 2012 года, следует сказать, что он прошел в условиях жесточайшего кризиса. Несмотря на это, пароходство продолжает стабильно осуществлять перевозки всех предъявляемых грузов, не допуская ни одного срыва обязательств перед клиентурой.

Александр Долгов,

Председателем правления частного акционерного общества «Украинское Дунайское пароходство» назначен Александр Долгов, ранее, с 5 декабря 2011 года, исполнявший обязанности главы предприятия. Соответствующий приказ Мининфраструктуры подписан 14 августа 2012 года.

Во-вторых, начата серьезная реструктуризация пароходства с целью превращения его в современную судоходную компанию, обладающую большим потенциалом. Это касается как грузового флота, так и пассажирского.

В-третьих, за минувший год мы успели, несмотря на все негативы, сформировать заделы для развития компании в 2013 – 2014 годах. А именно: в госбюджете на следующий год появились 300 миллионов гривен, которые позволят погасить два основных кредитных долга УДП перед Нацбанком и Укрэксимбанком. Иными словами, государство финансирует пароходство путем выделения бюджетных денег в виде облигаций.

Таким образом, если мы с помощью государства в течение 2013 года избавляемся от кредитной нагрузки и проводим реструктуризацию – убираем излишнюю численность «металлоломного» флота, на содержание и охрану которого уходит порядка 23 миллиона гривен, то у предприятия появляются приличные ресурсы. Это отсутствие платежей банкам по процентам, уменьшение расходов на содержание подлежащего списанию флота, реализация ненужных основных фондов и т.д.

Далее. Проведены предварительные переговоры, и с января 2013 года начнется плотная работа по приему в бербоут-чартер первого пассажирского судна «Классика» с выходом в 2014 году еще на два пассажирских судна – «Викинг Прайд» и «Викинг Спирит».

Благодаря усилиям Координационного совета мы добились уменьшения аккордных ставок по Измаильскому порту и снижения тарифов на железнодорожные перевозки на транзитные грузы: по углю, в зависимости от объемов, – на 10 – 20% и по химудобрениям в мешках – на 20%, а также при перевалке «борт – борт». По металлопродукции будет применяться кооэффициент 0,85 к аккордным ставкам. В минувший вторник такое решение было принято Тарифной комиссией Мининфраструктуры. Работа в этом направлении продолжается, намечено добиться скидок от Укрзализныци еще по четырем видам грузов в экспорте.

Не остыла тема объединения пароходства и портов Измаил, Рени и Усть-Дунайск. Вопрос по-прежнему актуален, просто сейчас приостановлен до стабилизации политической ситуации в стране.

Что еще удалось сделать в 2012 году? Частично погашена дебиторская и кредиторская задолженность, что повысило доверие к предприятию со стороны деловых партнеров. Отработана и начала действовать система контрактных взаимоотношений с плавсоставом.

Главное, повторю, обеспечена стабильная, ритмичная работа флота. При этом отмечу, что начиная с мая, помимо того, что 800 тысяч долларов выплачены плавсоставу по старым долгам, экипажи продолжают своевременно получать валютную составляющую зарплаты. То есть ни одно судно не возвращается из рейса без оплаты в инвалюте. Это положительно влияет на обстановку в экипажах. Большое внимание уделяется повышению трудовой дисциплины на флоте.

Как я уже говорил и на собрании трудового коллектива, и в прессе, 2012 – 2013 годы должны стать периодом стабилизации экономической ситуации в УДП, а 2014-й – годом развития. На чем базируются такие выводы? По моим прогнозам, в следующем году, особенно во втором полугодии, начнется оживление на рынке, что должно стабилизировать грузовую базу. Все этого очень ждут, и, думаю, так и произойдет.

Уважаемые работники пароходства! Примите искренние поздравления с наступающим Новым годом – годом Змеи по восточному гороскопу. Пусть он пройдет под знаком мудрости и созидания, сохранения добрых традиций, исполнения по максимуму поставленных целей. Счастья, здоровья, удачи и благополучия вам и Вашим семьям!

 

А.П. ДОЛГОВ,

председатель Правления ЧАО «УДП».

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5003