«

»

Ноя 03

Распечатать Запись

Общие правила организации внутренних перевозок грузов авто транспортом.

Общие правила организации внутренних перевозок грузов а/м тр-том.

Международные автомобильные перевозки в Европе регулируются “Конвенцией о договоре международной перевозки грузов” – CMR (Женева, 1956г., СССР в 1983г.) и “Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Карнет ТИР) – Customs Convention on the International transportation of goods under cover of TIR carnets – TIR Convention (1975г., вступила в силу 20.03.1978г.). Участниками конвенции TIR являются большинство европейских стран, страны Азии, Африки и Америки. СССР присоединился к конвенции ТИР в 1982 г.

Автомобильный транспорт исходит из того, что многие автотранспортные предприятия совмещают перевозочную деятельность с оказанием транспортно-экспедиторского обслуживания грузов предприятиям и населению на принципах общего пользования предоставляемыми услугами, причем, как правило, по единым ценам, формирующимся на региональном уровне. Имеет место использование типовых контрактов на организацию перевозок, в том числе и международных.

Если вы планируете организовать себе интересный летний отдых, то новости туризма на нашем сайте будут для вас очень полезны.

Необходимо исходить из того, что перевозки грузов автотранспортом являются наиболее регламентированными в части технологии перевозки конкретного груза, включающей в себя последовательность операций, выбор типа автомобиля и грузоподъемности, способа перевозки, погрузки, выгрузки груза, мощности и типа грузоподъемного механизма, выбора маршрута движения и т.п. (“Правила перевозки грузов автомобильным транспортом Украины”). Вся такая информация должна иметь отражение в договоре перевозки.

Автомобильное транспортное средство – это дорожное транспортное средство, с помощью которого осуществляется перевозка пассажиров и грузов, по автомобильным дорогам или выполнения специальных рабочих функций.

Грузовая автомобильная станция – комплекс сооружений, предназначенный для выполнения грузовых, хозяйственных работ с грузами и предоставления транспортно-экспедиторских услуг.

Грузовой терминал или автопорт – тоже самое, но еще и техническое обслуживание автотранспорта.

Контейнерный пункт – тоже, но вместо груза – контейнеры.

Путевой лист – документ, в котором учитывается работа автотранспортного средства.

Перевозчик – лицо, предоставляющее услуги по перевозке грузов автотранспортом общего пользования.

Специальное автотранспортное средство – выполняет рабочие функции.

Специализированное автотр-ное средство – для перевозки специализированных грузов.

Ведомственный транспорт – принадлежит предприятиям.

Индивидуальный автотранспорт – частный транспорт для личных нужд.

Все тр. средства делятся на:

    пассажирские;

–    грузопассажирские;

–    грузовые;

–    прицепы.
автокредиты

Инфраструктура автомобильных путей сообщения: автовокзалы, автостанции и остановки автобусных маршрутов, площадки для разворота и отстоя транспортных средств, грузовые терминалы или автопорты, грузовые автостанции, контейнерные пункты и объекты дорожного сервиса.

Государственное регулирование автотранспорта проявляется в:

–    стандартизация;

–    сертификация качества работ и услуг;

–    лицензирование перевозчиков.

Внутренние перевозки грузов (сообщение) – перевозки между пунктами расположенными в Украине и дополнительные операции связанные с перевозкой, осуществляемой в прямом и смешанном сообщении (перевозка несколькими видами транспорта).

Дополнительные услуги – погрузка/выгрузка, перегрузка с одного вида транспорта на другой, сортировка, пакетирование, обмер и маркировка грузов, накопление, формирование или дробление партии груза, хранение и прочие транспортно-экспедиторские услуги.

Грузовой перевозчикэто субъект предпринимательской деятельности, который в соответствии с законом и полученной лицензией предоставляет услуги на основании договора перевозки груза автомобильным транспортом, который используется им на законных основаниях. Договор имеет вид накладной, может заключаться как с отправителем, так и с получателем. В него включено: наименование и местонахождения сторон, наименование и количество груза и его упаковка, условия и сроки перевозки, место и время погрузочно-выгрузочных работ и стоимость перевозки.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/524