«

»

Ноя 04

Распечатать Запись

Операции по приему импортных грузов портом и их документальное оформление.

Операции по приему импортных грузов портом и их документальное оформление.

Судовой агент немедленно после отхода судна из порта направляет судовому агенту в порту назначения транспортные документы на все отправленные грузы. Получив отправительские документы, судовой агент порту назначения приступает к документальному оформлению прибывающего судна, к подготовке приемо-сдаточных операций с грузом.  Для таможенных, иммиграционных и портовых властей, в соответствии с действующим законодательством и обычаями порта готовятся документы, по которым судно получает разрешение на  заход в порт, место стоянки на причальном фронте. Обеспечивается лоцманской и буксирной проводкой и швартовкой. Одновременно аппарат агентской компании связывается с потенциальными получателями груза, для этого он в первую очередь руководствуется адресом получателя на именном  коносаменте, а в случае коносамента ордерного или на предъявителя – указанным в коносаменте адресом уведомителя (нотифая).

Экспедиция прибытия импортного груза в зарубежном порту

Начало транспортно-экспедиторской операции это целая наука, связан­ной с доставкой груза в морской порт назначения, техничес­ки связано с завершением экспедиции этого груза в порту от­правления.

Судовой агент немедленно после отхода судна из порта направляет судовому агенту в порту назначения транспортные документы на все отправ­ленные грузы: грузовой и фрахтовый манифест судна, копии коносаментов, каргоплан, люковые записки, спецификации на опасные грузы, документацию на грузы в контейнерах. Получив отправительские документы, судовой агент в пор­ту назначения приступает к документальному оформлению прибывающего судна, к подготовке приемо-сдаточных опе­раций с грузом.

Для таможенных, иммиграционных и портовых властей, в соответствии с действующим законодательством и обычаями порта, готовятся документы, по которым судно получает раз­решение на заход в порт, место стоянки на причальном фронте, обеспечивается лоцманской и буксирной проводкой и швартовкой. Наиболее сложной является подготовка доку­ментов для таможенной «очистки», во-первых, самого судна, во-вторых, всего груза, находящегося на борту — представле­ние таможенной декларации (customs declaration), в-третьих, грузов, подлежащих выгрузке в этом порту — custom cargo list, в обиходе называемом «грузовым списком» (freight list), с вру­чением требуемых таможенных документов (манифестов, ко­пий коносаментов, консульских фактур и др.).

Выполняемая агентом работа, координируется в соответ­ствии с поступающей от владельца и капитана судна инфор­мацией о предполагаемом времени прибытия судна — ЕТА (expected time of arrival) и о планируемой дате отхода судна из порта— ETS, ETD (expected time of sailing, departure). Немед­ленная передача, четкость и аккуратность такой передачи информации портовым властям и службам (капитана порта и другим) отражается на продолжительности времени между прибытием судна на рейд, кларированием и получением суд­ном «свободной практики». Многое здесь зависит от личных качеств, профессиональной умелости и опыта поднявшегося на борт «куратора» — служащего агентской фирмы (the boarding clerk, water clerk), назначенного для обслуживания судна. Всегда учитывается такое негласное обстоятельство, как подход портовых властей, особенно при скоплении судов в порту, к флоту в целом, что судно, прибывающее «под груз», уже как бы связано с берегом наличием хранящегося для него в порту груза, а судно «с грузом» может и подождать получе­ние причала на рейде.

Одновременно аппарат агентской фирмы связывается с по­тенциальными получателями грузов. Для этого он, прежде всего, руководствуется адресом грузополучателя на именном коносаменте, а в случае коносамента ордерного (to order) или бланкового — на предъявителя, то указанным в коносаменте или только в грузовом манифесте — адресом уведомителя (notify address). Агент не отвечает, по условиям коносаментов, за то, что он «не нашел» грузополучателя: товар может быть продан и перепродан, но практически агент делает все возможное для того, чтобы найти получателя, поскольку для агента является важным еще до прихода судна знать: по какому варианту, т.е. по «прямому» или через склад будет выдаваться груз, с тем, чтобы вместе со стивидором составить реальный план раз­грузки судна. При этом выгрузку груза в порту с судна, сто­ящего у причала, в лихтер, баржу (over side delivery, direct discharge over side) не следует обобщать с операцией по выг­рузке груза на рейде (on the road).

После телефонной, факсимильной и телексной связи с гру­зополучателем ему направляется в одних портах письменное «Извещение о предполагаемом прибытии груза (Advice of Expected arrival of cargo или Arrival Notification Form — ANF)», в других — «Предварительное извещение (Advice Note, Arrival Notice)». В нем содержатся основные реквизиты коносамента, ожидаемое время прибы­тия, а также твердое предложение судового агента на экспе­дирование груза на тот случай, если получатель еще не назна­чил своего экспедитора. Получатель обязан без задержки сообщить агенту: имеют­ся ли у него какие-либо изменения в требованиях по доставке груза или о переходе имущественного владения грузом.

Су­довой агент может самостоятельно осуществлять таможенную очистку. Для этого грузополучатель направляет ему заполнен­ную таможенную форму о стоимости груза и декларацию, сер­тификат происхождения товара, счета-фактуры поставщиков, импортную лицензию, упаковочные листы, санитарные сер­тификаты, сертификаты на льготные таможенные пошлины и т.д. Для составления плана разгрузки судна стивидору переда­ется копия грузового манифеста и каргоплан (stowage plan) в виде схемы продольного сечения судна с указанием на ней трюмов и расположения в них грузов, погруженных в разных портах, отмеченной маркером разной окраски в соответствии с назначениями в определенный порт  выгрузки. Обычно к каргоплану прилагаются  т.н. люковые записки, в которых указываются количество и точное расположение грузовых мест.

Как это сделать чтаем – Установка и настройка Windows.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/573