«

»

Фев 20

Распечатать Запись

В Крыму судостроительная область продемонстрировала подъем в 2012 году.

В Крыму  судостроительная область  продемонстрировала подъем в 2012 году.

Судостроение

Судостроение

Как проинформировали в Министерстве экономики АР Крым в  2012 году судостроительная область  демонстрировала значительный  подъем, предопределенный  осуществлением  заказов как отечественных, так и иностранных компаний.

Так, например, благополучно сработал флагман отрасли – АО Судостроительный завод «Залив». В последнем  квартале 2012 года на заводе была  завершена работа над очередным судостроительным заказом для холдинга Ulstein Hull As (Норвегия). Данное  судно стало уже десятым, которое было выстроено на заводе по заказу компании Ulstein Hull As, и шестым судном, которое было сдано заказчикам в 2012 году.

На сегодняшний день на заводе  продолжается работа над другими судостроительными проектами, заказчик которых  –  холдинг Ulstein. Так стоит отметить, что принципиально новой для АО Судостроительный завод «Залив» стала  работа по сооружению  плавучего дока. Заказчиком данного проекта выступила португальская компании Estaleiros Navais de Peniche SA.

Так, предприятие  за прошедший 2012 год увеличило объем производительности на 25,2% — до 322,6 миллионов гривен, чистая прибыль при этом  составила  5,7 миллионов гривен, что в 7,9 раз больше, сравнительно с  2011 годом.

Отметим, что на ЧАО «Приморец» на воду были спущены два лоцманских катера, заказчиком которых выступило ГП «Дельта Лоцман».

Также стоит сказать, что на ОАО «ФСК «Море» был осуществлен  спуск на воду пограничного катера «Орлан». Это был  первый катера из запланированной серии в рамках осуществления  Государственной целевой программы по нормализации  и восстановлению государственной границы. Также, в ноябре прошлого года в рамках выполнения межправительственного договора еще одно судно было передано иностранному заказчику. На данный момент  в постройке на заводе находятся еще пять катеров  и судов различного класса.

В общей сложности,  в прошедшем 2012 году судостроительными предприятиями автономии были спущены на воду и переданы заказчикам двенадцать  судов различных модификаций.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6061