«

»

Фев 12

Распечатать Запись

Украина увеличит поставки сельхозпродукции в Иран.

Украина увеличит поставки сельхозпродукции в Иран.

сельхозпродукция

сельхозпродукция

Как стало известно, Украина намерена  увеличить  экспорт  молочной продукции, сахара и зерновых,  и, в тоже время, начать вывозить сельскохозяйственное оборудование и комплектующие на рынок Исламской Республики Иран. Отметим, что  Украина заинтересована и  в организации  украинско-иранской рабочей группы экспертов для разрешения всех необходимых двусторонних промышленных вопросов.

О таком предложении во время совещания  с Послом Исламской Республики Иран в Украине господином Акбар Гасеми-Алиабади было проинформировано   Министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком.

Так, Николай Присяжнюк подчеркнул о  стабильной тенденции к увеличению двусторонней украинско-иранской торговли и обосновал  заинтересованность Украины в дальнейшем росте  выгодных для обеих сторон торгово-экономических отношений с Исламской Республикой Иран.

«В  прошедшем году в украинских поставках  в Иран произошли серьезные структурные перемены. На сегодня в его общем объеме первенствует  доля сельскохозяйственной продукции и пищевых товаров, которая равняется 64,04%, а это  на 28% больше, сравнительно с  2011 годом. В целом, в прошедшем  году уже был  достигнут товарооборот в двусторонних отношениях, составивший 1,238 миллиарда долларов. И при этом вывоз товаров из Украины в Иран вырос на 3,9% и достиг 1,171 миллиарда долларов», – прокомментировал Николай Присяжнюк.
В свой черед, Посол Исламской Республики Иран в Украине Акбар Гасеми-Алиабади выразил огромную благодарность за совершенствование  сотрудничества с Украиной и сказал о возможностях роста  двустороннего сотрудничества.

«Хочу сказать, что в конце прошедшего года  товарооборот продукции агропромышленного сектора между Украиной  и Ираном составил больше 700 миллионов долларов. Но хочу отметить и то, что  за один год мы можем повысить  этот показатель в два раза, а за два года – почти в пять раз», – добавил Акбар Гасеми-Алиабади.
Также Акбар Гасеми-Алиабади  предложил организовать рабочую группу, которая будет разрешать  вопросы сотрудничества двух сторон –  Ирана и Украины в агропромышленном секторе.
Так, Николай Присяжнюк сказал, что на данный момент Украина заинтересована в увеличении  поставок молочной продукции, сахара и зерновых на рынок Ирана. Стоит сказать, что  Украина намерена  начать вывоз  сельскохозяйственного оборудования и комплектующих в Исламскую Республику Иран. Помимо  этого, украинская сторона также  заинтересована в импорте минеральных удобрений.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5770