«

»

Мар 20

Распечатать Запись

Украина на первом месте в мире по количеству поставок подсолнечного масла.

Украина на  первом месте в мире по количеству поставок подсолнечного масла.

Масло подсолнечное

Масло подсолнечное

Отметим, что с  начала 2012 – 2013 маркетингового года Украиной было  доставлено  на внешние рынки больше  1,8 миллионов тонн подсолнечного масла, что  на 26% больше, чем за подобный период предшествующего маркетингового года. Отметим, что  общая сумма от экспортирования масла за отмеченный период составила два миллиарда долларов США. Такая информация была дана Министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком.
“В нынешнем маркетинговом году Украина находится на первом месте в мире по количеству торговли подсолнечным маслом, а это –  50% мирового рынка. Следовательно, можно сделать вывод, что каждый второй литр подсолнечного масла, который продается в мире, произведен в Украине. Отметим, что в общей сложности с начала нынешнего маркетингового года в Украине изготовлено около двух миллионов тонн данного продукта, и порядка  80% от этого количества доставлено на внешние рынки”, – подчеркнул Николай Присяжнюк.
“На сегодняшний день  мы активно работаем над тем, чтобы  расширить внешние рынки. Так, на сегодня главными странами-поставщиками отечественного подсолнечного масла являются Турция – 11%, страны ЕС – 16-18%, Египет – 16% и   Индия – 30%.Стоит также сказать, что  возрастают  поставки подсолнечного масла в Иран  и Китай “, – заключил Николай Присяжнюк.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6335