«

»

Апр 18

Распечатать Запись

Египет снизит импортирование подсолнечного масла из Украины.

Египет снизит  импортирование подсолнечного масла из Украины.

Масло подсолнечное

Масло подсолнечное

Как стало известно, Египет  намерен понизить импортирование подсолнечного масла из Украины.

С этим,  страна намеревается выйти на самообеспечение подсолнечным маслом за счет эксплуатации сельскохозяйственных земель в Судане.

По официальным данным, в рамках договора, который был  подписан президентами Судана  и Египта в прошлую пятницу, инвесторы из Египта имеют право  засеять подсолнечником в Судане до 210 тысяч  гектаров.

Также стоит отметить, что производство подсолнечного масла  в Судане начнется уже в ближайшие месяцы, что может послужить причиной понижения Египтом импортирования подсолнечного масла на мировом рынке.

Так, отметим, что в сезоне 2011-12 Египет импортировал из Украины 337 тысяч тонн подсолнечного масла, а в первой половине нынешнего 2012 – 13 сезона – уже 230 тысяч тонн.
Следовательно, для того, чтобы обеспечить внутренние потребности Египта в подсолнечнике, стране нужно  вырабатывать порядка 880 тысяч тонн подсолнечника в год, с учетом планируемых посевных площади в 210 тысяч тонн, а также специфических климатических условий Северной Африки, это маловероятно в ближайшее время.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6828