«

»

Мар 29

Распечатать Запись

Кластеры снизят внутреннюю конкуренцию между портами Украины – Roland Berger.

Кластеры снизят внутреннюю конкуренцию между портами Украины – Roland Berger.

 Roland Berger

Roland Berger

Как отметила  Мария Михайленко, член правления Roland Berger, в ходе проведения  круглого стола “Стратегия украинских морпортов: точки роста сферы”, который был организован Центром транспортных стратегий, прошедший 20 марта в Киеве, “Украине необходимо организовывать кластеры, так как  это даст возможность  понизить внутреннюю конкуренцию между морпортами”.

Отметим, чтокластеры благополучно  действуют, к напримеру, в морпорту Антверпен, Китае. Неплохим  примером также является морпорт Усть-Луга.
Также Мария Михайленко считает, что единственный грузопоток, который мы, возможно, можем получить – это ТРАСЕКА.
Стоит также напомнить, Мининфраструктуры был  разработан проект Стратегии совершенствования  морпортов Украины, который будет  рассмотрен Кабинетом министров. На данный момент  проект обнародован для всеобщего обсуждения.
Так, одним из нововведений предложено специализировать морпорты по разным грузам. В Министерстве предполагают, что таким образом увеличится  конкурентоспособность украинских морских гаваней.
При определении основной  грузовой базы морпорта будут приниматься во внимание удельная доля существующих объемов обработки грузов, близость сырьевой базы и производств, наличие территорий для совершенствования, конкурентоспособность логистических звеньев.
Основываясь  на приведенных критериях, предлагается специализировать украинские морские порты по главной  номенклатуре грузов следующим образом:  грузы в контейнерах –  Ильичевск и Одесса, зерновые грузы – Ильичевск, Херсон  и Николаев; грузы металлургической промышленности (черные металлы, железорудное сырье, уголь) – Мариуполь, Ильичевск, Южный  и Керчь; химические грузы наливом – Южный; нефтепродукты и нефть –  Феодосия и Одесса.
“Вместе с этим,  с учетом специализации по грузам, создаются  четыре  кластера: контейнерные грузы – в Ильичевском и Одесском морских портах, химии – в морском порту Южный, грузопотоки зерна и масла в районе Одессы и Николаева”, – говорится  в проекте стратегии.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6556