«

»

Апр 17

Распечатать Запись

Перевозки российского газа через Молдову на Балканы уменьшился за прошлый год на 1,4%.

Перевозки  российского газа через Молдову  на Балканы уменьшился за прошлый  год на 1,4%.

газ через Молдову

газ через Молдову

Так, предприятие  “Газпром” в прошлом году уменьшил перевозку природного газа через Молдову в Балканские страны на 1,4% , причиной чего стало понижение потребления в условиях более мягкой, сравнительно с предыдущим годом, зимы.

Отметим, что объем транспортировки  российского газа в прошлом году снизился до 19 миллиардов 620 миллионов кубических метров.

Так, тарифы за перевозку российского природного газа через  территорию Молдовы в европейские страны составляет три доллара за прокачку одной тысячи кубических метров на каждые 100 километров. Предыдущий  тариф в 2,5 доллара существовал  в течение последних  четырнадцати лет, до 1 января 2011 года.

Стоит также сказать, что осуществляют перевозку российского “голубого топлива” через  территорию нашего государства компании “Тираспольтрансгаз”  и “Молдоватрансгаз” (Приднестровский регион).

Так, природный газ из России экспортируется  в страны Балканского региона – Грецию, Турцию, Болгарию  и Румынию.

По информации  АО “Молдовагаз”, за  прошлый год Молдова импортировала 1 миллиард 95,5 миллионов кубических метров газа, а это  на 5,1% меньше, чем в 2011 году. Стоимость на импортирование  “голубого топлива” в зависимости от теплоотдачи колебалась между 388,30 и 399,57 доллара за тысячу кубометров, средняя цена в прошлом  году составила 393,98 доллара.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6772