«

»

Апр 17

Распечатать Запись

Украина вводит лимит на импортирование угля.

Украина вводит лимит  на импортирование угля.

Украинский уголь

Украинский уголь

Отметим, что Кабинет министров решил установить лимит  на импортирование  угля, –  об этом  сообщил глава Министерства энергоугля Эдуард Ставицкий. В согласии с  проектом постановления руководства, общий объем угольных квот на текущий год составит 10,3 миллиона тонн, включая и 2,5 миллиона тонн высококачественного угля для металлургов – в целях  использования его в технологии пылеугольного вдувания. Помимо этого, проект налагает табу  на импортирование кокса.
Так, по информации советчика вице-премьера Юрия Бойко Сергея Кузяры, данный документ будет подписан в начале  апреля.
Изначально, внедрение  квот не будет создавать какие-либо проблемы покупателям зарубежных углей – министерской лимит только лишь немного уступает прошлогодним объемам. Стоит напомнить, что по данным”Укрпромвнешэкспертизы”, за прошлый год импортирование  коксующихся углей и концентрата составил 10,6 миллионов тонн. По информации объединения “Металлургпром”, – коксохимические организации Украины за прошлый год  повысили импорированиет углей для коксования на 8% – до 11,34 миллионов тонн.
Но, также стоит сказать, что  многое зависит и от методов подсчета. Так, уголь, который называют коксующимся, ввозят не только изготовители  кокса, но также, к примеру, цементные организации. Помимо  этого, коксохимы и обогатительные фабрики привозят  так называемый «рядовой уголь», из тонны которого после обогащения выходит условно только 750 килограммов.

Таким образом, если сравнить квоты, которые предлагает министерство, с прошлогодними объемами импорта по таможенной классификации (14 миллионов тонн), получается, что ввоз угля в текущем году может просесть почти на 40%. И возникает вопрос – Кто пострадает от ограничений? – Ахметов, Тарута, Миттал.
Внедрение квот может создать некоторые сложности для бизнеса компании,  – предполагают  в “Метинвесте”.

Так, наличие на рынке Украины привозного угля мотивируется более высоким его качеством, по сравнению с местным сырьем. Среднее содержание серы (самой  вредной примеси) в украинском угле – 2,5%, российский уголь содержит порядка 1% серы, а американский – 0,5-1,4%. При том,  цены на украинский и привозной уголь на внутреннем рынке сравнительно одинаковые – $160-180/тонна по результатам  прошлого года

Так, попавший под лимит уголь привозят, помимо металлургов, цементные организации. Так, в  прошлогоднем списке импортеров наличествуют  заводы: бахчисарайская “Стройиндустрия”,  “Ивано-Франковскцемент”, “Николаевцемент”, “Подольский цемент”, “Волынь-Цемент”, “Югцемент”, “Хайдельберг Цемент Украина”.

Их общая часть в импортировании – около 800 тысяч тонн.

Так, Сергей Кузяра подтвердил, что цементники подпадают под квоту.  По его словам, в начале апреля Кабмин создаст специальную рабочую группу, которая буде заниматься вопросами  распределения квот между потребителями. В эту рабочую группу  войдут делегаты министерств и представители  от профильных ассоциаций.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6775