«

»

Окт 23

Распечатать Запись

Не знаете, где техпаспорт на квартиру в Украине? Сделайте его с ooobti.com.ua

техпаспорт на квартиру в УкраинеТехнический паспорт (Техпаспорт) – это информационно-справочный документ, отображающий фактическое состояние объекта недвижимости, где зафиксирована информация о размерах, площади и этажности здания, дате возведения, дате капитального ремонта, толщине стен и материале, из которого стены изготовлены, характеристики фундамента, кровли и т.п.

Техпаспорт может быть изготовлен на все здание, а также на его части (технический паспорт конкретного помещения). Не знаете, где сделать техпаспорт на квартиру в Украине? Компания ooobti.com.ua поможет вам в этом.

Если Технический паспорт здания содержит общую информацию о таком объекте, с приложением поэтажных планов и ведомости помещений, то Техпаспорт на конкретное помещение здания содержит информацию только о характеристиках такого помещения, а именно данные о площади помещения, количестве комнат, материале, из которого изготовлены стены и перегородки, а также инвентарную стоимость помещения.

Технический паспорт (Техпаспорт) не является правоустанавливающим документом на объект недвижимости, но при этом может содержать информацию о собственнике такой недвижимости.
У Вас имеются перепланировки? Наша юридическая фирма в быстрые сроки узаконит перепланировку и осуществит проведения инвентаризации (получения техпаспорта).

В каких случаях необходим (изготавливается) Техпаспорт?

Основными случаями, когда без Технического паспорта на недвижимость не обойтись являются:

– оформление права собственности на новострой;

– оформления права собственности на недвижимость после перепланировки/реконструкции;

– регистрация права собственности на недвижимость;

– получение Выписки из реестра прав собственности (Выписки из БТИ);

– оформление наследства;

– выделение (разделения) в натуру имущества пребывающего в совместной собственности;

– приватизация квартиры.

Кто оформляет (изготавливает) Техпаспорт на недвижимость?

Оформление Технического паспорта (Техпаспорта) осуществляют органы Бюро технической инвентаризации (БТИ) в порядке, предусмотренном специальными нормативными документами.

Оформление Технического паспорта БТИ обязательно включает в себя инвентаризацию – обследование и технические замеры Вашей недвижимости (жилой или нежилой фонд) с определением фактической площади помещения (здания), технического состояния объекта недвижимости, определением инвентаризационной стоимости инвентаризируемого объекта.

Срок действия Техпаспорта

Следует отметить, что действующее законодательство Украины не содержит срока действия Техпаспорта БТИ, но вместе с тем можно выделить сроки, по истечению которых информация, изложенная в Техпаспорте, подлежит подтверждению (актуализации).

Так, Техпаспорт БТИ на недвижимость подлежит актуализации путем осуществления текущей инвентаризации по истечению сроков, установленных в следующих случаях:

– в случае смены собственника, если прошло двенадцать месяцев после проведения предварительной технической инвентаризации;

– в случае получения Выписки БТИ (выписки из реестра прав собственности), если с момента предыдущей инвентаризации прошло более 3-ех месяцев.

Кроме того, Техпаспорт БТИ подлежит замене, если по результатам текущей инвентаризации выявлены изменения в составе, технического состояния, владельцев домов и т.п.

В таком случае БТИ вносит соответствующие исправления и дополнения в инвентарное дело, а Технический паспорт собственника заменяется на новый, с соответствующей отметкой в старом техническом паспорте, который остается у заказчика.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/7367