«

»

Июн 16

Распечатать Запись

Оперативное оформление допуска СРО

Введение изменений в строительное законодательства вначале вызвало некоторое чувство растерянности у лиц, для которых это не пустой звук, среди них строители, изыскатели, специалисты в сфере проектирования. На самом деле, теперь им обязательно нужно оформить допуск СРО, в противном случае деятельность не будет признана имеющей законную силу и будет наказываться штрафами весьма крупного размера.

Важно затронуть вопрос о подборке нужных документов, предназначенных для выполнения разрешительных полномочий. СРО представляют собой весьма серьезные объединения, поэтому список будет довольно-таки солидным. Вот всего лишь краткая часть (а полную версию можно найти в сети Интернет, введя соответствующие запросы в поисковик):

1) устав организации;

2) учредительный договор – от нее же;

3) государственное свидетельство, то есть документ о занесении в фонд юрлиц;

4) штатное расписание организации,

5) банковские реквизиты претендующего на получение допуска.

Для оперативного получения допуска часто не обойтись без квалифицированных помощников, которых стоит выбрать по принципу надежности и учитывая соблюдение требуемых сроков. При этом важно прочитать отзывы и убедиться в том факте, не было ли срывов, задержек, прочих нарушений. Ведь эту информацию найти в сети совсем просто.

Как оказывается, в каждом крупном городе взаимодействует сразу несколько организаций в этой сфере. И выбрать есть из чего, иногда процесс может представлять значительную сложность для заказчиков. Главное, чтобы стоимость услуг соответствовала запрашиваемой цене. Ведь она может варьироваться, от средней до высокой, поэтому имеет смысл провести мониторинг рынка.

Если затрагивать немного историю данного вопроса: саморегулируемые союзы начали функционировать в Российской федерации сравнительно недавно, а точнее, с 2010 года. Как раз в это время были введены существенные изменения в нормативную базу отечественного законодательства, относящуюся к строительным, проектным и изыскательным работам. Причем и для исполнителей, и для заказчиков перемены носят исключительно позитивный характер, несмотря на некоторое сопротивление, что было логично на начальном этапе реформ. И это совсем не удивительно. Ведь происходит повышение качества строительной продукции. В итоге выиграют все стороны, которые участвуют в данном процессе.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/7777