«

»

Дек 10

Распечатать Запись

На берегах Констанцы будут размещены искусственные рифы

На берегах  Констанцы будут размещены искусственные рифы

искусственные Рифы

искусственные Рифы

Учеными была предложена идея  – расположить искусственные рифы на побережье Констанцы – у порта и казино, чтобы восстановить экологические системы Чёрного моря.
Экологи определили самое  подходящее для  этого мероприятия  время – с конца февраля месяца  –  до начала марта следующего  года. Отметим, что большая часть затрат на данный  проект ляжет на Евросоюз.

Стоит, напомнить, что  29  –  30 ноября в г. Одесса прошел  первый «круглый стол» проекта в Украине  «Изучение  и регенерация  главных  фильтров моря – рифов», которое профинансировал Европейский Союз в рамках Объединенной  Операционной Программы бассейна Черного моря 2007-2013 гг.

В ходе  круглого стола  были  рассмотрены правовые и институциональные рамки, административные процедуры и практики, связанные с размещением искусственных рифов, как одного из способов восстановления экологической системы Черного моря в странах-членах: Украине, Турции, Грузии, Румынии и Болгарии.

Исследователи, ученые, экологи, юристы и делегаты  государственных органов обменялись  информацией.

Отметим, что рифы, сооруженные  в Болгарии, сделаны из полипропилена. Но по требованию  законодательства Румынии рифы должны быть из бетона или чугуна.

«Изучение  и регенерация  основных фильтров моря – рифов»  – это интернациональный  пилотный проект, сосредоточенный на научном изучении  влияния морских искусственных рифов в Черном море. Общая сумма  составляет  627 650 тысяч евро, из которых –  564 885 тысяч евро выделено  Евросоюзом.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/4171