«

»

Окт 27

Распечатать Запись

Проформы стивидорных контрактов, структура и содержание

Проформы стивидорных контрактов, структура и содержание.
Основной документ, регулирующий отношения между судовладельцем и стивидором – стивидорный контракт, который определяет сроки обработки судна, коммерческие условия и стоимость стивидорных работ. В контракте подробно излагаются не только обязанно-сти стивидора и судовладельца, размер основных и дополнительных ставок в случае повреждения судна, груза или причинения личного вреда, но и срок действия контракта и порядок разрешения споров. Судовладельцы, как правило, либо оговаривают опреде-ленный срок действия контракта (год или два), либо заключают его на неопределенный срок, но с правом расторжения контракта путем подачи заблаговременно (2-3 месяца) нотиса о таком намерении. Если контракт заключен для обслуживания судоходной линии, то при ее закрытии действие контракта практически прекращается, хотя формально он может оставаться в силе.
На практике встречается 2 вида стивидорных контрактов – на обработку конвенциональных судов и на обработку специализиро-ванных судов. В преамбуле контракта указываются наименования сторон, их юридические адреса и перечень портов, обслуживаемых стивидорной компанией. Далее следует перечисление прав и обязанностей сторон. В контракте также оговариваются условия осуществления вспомогательных и сопутствующих операций по загрузке/разгрузке судна и работе с грузом на причалах и складах.
В число обычных операций входят: выгрузка груза и транспортировка на склад либо погрузка на транспортные средства получа-теля; формирование и транспортировка грузовых мест; предоставления необходимого персонала и перегрузочной техники; подготовка судовых средств и раскрытие/закрытие трюмов; укладка сепарации; организация погрузки/выгрузки в строгом соответствии с коносаментными партиями и доковыми расписками; организация мелкого ремонта, маркировка; организация подсчета; оформление грузовых документов; организация хранения и выдачи груза.
При обработке контейнерных и ролкерных судов добавляются следующие операции: •затарка/растарка; •организация инспек-торского осмотра и оформление приемо-сдаточного акта;•организация мелкого ремонта; •подъем контейнеров на шасси или в штабель и снятие; •оформление плана загрузки контейнера/шасси; •информирование агента о ежедневном статусе контейне-ра/трейлера; •пломбирование; •организация хранения крепежного материала, стоек и брезентов, снятых с трейлеров; •крепление груза и покрытие брезентом.
При согласовании условий контракта важно, чтобы стивидорная ставка охватывала как можно больший перечень операций, по-скольку за операции, не включенные в перечень, стивидор может требовать дополнительную оплату.
Обычные обязанности судовладельца: своевременная оплата услуг; предоставление в распоряжение стивидора судовых лебедок, стрел, такелажа; освещение; предоставление сепарационных и крепежных материалов.
В стивидорных контрактах предусматривается, как правило, оплата работ, производимых в обычное рабочее время (8.00 – 17.00, в некоторых портах 2 смены или круглосуточно). При заказе сверхурочных работ судовладелец несет дополнительные расходы, поскольку оплата идет по повышенным ставкам (в рабочие дни – +100%, в праздничные и нерабочие – +150-200%). Это оговаривается в контракте или приложении. Там же приводится основная шкала ставок оплаты работы бригады или одного докера при работе в обычное рабочее время, которые применяются и для оплаты экстра операций, т.е. операций, не предусмотренных в основной шкале стивидорных ставок, а также простойного времени бригады. Обычно ответственность за простой рабочей силы ложится на виновную сторону. Так, в случае опоздания судна ответственность (и все расходы, связанные с простоем) несет судовладелец; при непогоде простой оплачивает сторона, заказавшая грузовые работы, если иное не предусмотрено контрактом. Любой стивидорный контракт обязательно содержит параграф об ответственности стивидора в случае повреждения им судна, судовых механизмов, контейнеров, трейлеров или груза. Порядок определения размера нанесенного ущерба особо оговаривается в контракте, поскольку интересы сторон в этом вопросе прямо противоположны. В случае повреждения судна или груза стивидор обязан полностью возместить ущерб, если об этом заявлено до отхода судна. Судовой агент оказывает содействие администрации судна в подготовке и своевременном вручении стивидору письменного требования и возмещении нанесенного судовладельцу ущерба.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/243

Добавить комментарий