«

»

Окт 31

Распечатать Запись

Процесс обработки транспортных средств в портах.

 

7. Процесс обработки транспортных средств в портах.

7.1. Обработка транспортных средств как начально-конечная стадия перевозки грузов река море.

Для перевозки грузов морем в порт поступают грузы на наземных смежных видах транспортаСледовательно, для погрузки на судно или вывода из порта после выгрузки с судна нужно обработать эти виды транспорта для слаженной работы необходима координация всех участков доставки грузов.

РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ЗАГРУЗКИ ПОРТА

Порты формируют свою загрузку путем заключения договоров с грузовладельцами на перевалку грузов и судовладельцами на обработку судов. В ряде случаев порт заключает договора с посредниками, выступающими от имени и по поручению грузо- и судовладельцев. В договорах обычно оговариваются условия, определяю­щие интенсивность (сроки) поступления грузов и сроки прибытия судов под выгрузку или погрузку, а также обязанности сторон и порядок расчетов между ними.

Договора заключаются не к определенному сроку, а по мере обращения клиен­туры а порт. В итоге планирование загрузки порта предстает как динамичный процесс и осуществляется по принципу ситуационного планирования. При этом вопрос о при­нятии (или не принятии) каждой новой заявки порт решает путем сопоставления об­ъема перевалочной работы с резервом производственной мощности в период заявляемого прибытия груза. Одновременно решается вопрос о выгодности выпол­нения заявляемой работы для порта путем определения платы за перегрузку груза и обработку судов в гарантируемые сроки.

Однако порт в своей деятельности существенно зависит от смежников – желез­ной дороги и флота. Вследствие этого возникает необходимость в координации работы всех участников доставки грузов. Такого рода координация выполняется с участи­ем грузовладельцев, портов, железных дорог и судовладельцев под общим руководс­твом Министерства транспорта Украины путем месячного планирования перевозок. Тем самым осуществляется и регламентация работы морских портов.

В настоящее время действует «Временное положение об организации планиро­вания перевозок экспортных, импортных и транзитных грузов железнодорожным, морским и речным транспортом». В соответствии с этим Положением грузооборот порта формируется на основе заключенных с грузоотправителями договоров о перегрузке и хранении.

Конкретно этот вопрос решается при месячном планировании перевозок в трех разрезах: по экспортным и транзитным грузам, по импортным и транзитным – в обоих случаях с участием железнодорожного транспорта; по экспортным, импортным и тра­нзитным грузам – с участием украинских судовладельцев и фрахтовых организаций. Иначе говоря, планирование перевозок грузов с учетом прохождения их через порт осуществляется на сухопупюм и морском плечах доставки грузов.

Планирование на сухопутном плече координируется Укрзалізницею и произво­дится а следующем порядке.

В случае (экспортных и транзитных грузов) (суша-море) грузоотправители (или их экспедиторы), которые заключили договоры с портом, не позднее чем за три недели до начала планового месяца – подают Управлениям железных дорог отправления развернутые планы перевозок с указанием рода и количества груза в тоннах и вагонах, пограничных железнодорожных станций, морских и речных портов, через которые на­правляется грузы, стран назначения и наименование покупателей, а также прилагают график подачи судов для отправки этих грузов.

Управление по данным дорог формирует проект плана перевозок экспортных транзитных грузов по сети дорог Украины по видам грузов установленной номенкла­туры, в тоннах и вагонах в среднем на суткии не позднее чем за 14 дней до начала планового месяца доводит его до сведения заинтересованных сторон, включая и морские порты.

Грузоотправители (их экспедиторы) после утчнения Укрзалізницею данных проекта плана перевозок за 12 дней до начала планового месяца сообщают морским речным портам, Управлениям дорог расшифровку номенклатуры грузов, включен­ных в сводный план перавозок Укрзалізницею.

Управления дорог согласовывают с портами объемы перевозок грузов и не позднее, чем за 8 дней до начала планового месяца извещает Укрзалізницю о внесенных в проект изменениях.

Укрзалізниця, порты, судовладельцы, грузоотправители не позже чем за 4 дня до начала планового месяца совместно согласовывают план перевозок экспортных и транзитных грузов, который утверждается Министерством транспорта Украины и до­водится до исполнителей.

Грузоотправители и железнодорожные станции отправления должны обеспечи­вать равномерную согласованную отгрузку на протяжении месяца плановых грузов, нормы выгрузки экспортных и транзитных грузов в портах устанавливаются на кгкдый месяц в загонах в среднем на сутки, исходя из месячных планов.

Заявки на перевозку экспортных и транзитных грузов, не предусмотренных гру­зоотправителями в месячном плане, направляются ими в Укрзалізницю. Эти заявки рассматриваются и согласовываются Укрзалізницею и портами не позднее чем за 15 дней до конца планового месяца.

По аналогичной а принципе схеме осуществляется месячное планирование пе­ревозок импортных и транзитных грузов (море-суша).

Месячное планирование перевозок на морском плече доставки экспортных, им­портных и транзитных грузов осуществляется в соответствии с заявками грузовладе­льцев (их экспедиторов). Последние, имея договоры с портами, не позднее чем за 25 дней до начала планового месяца подают украинским судовладельцам или фрахтовым организациям месячные заявки на перевозки грузов с указанием рода и количес­тва грузов, страны и порта отправления, страны и порта назначения, сроков подачи под выгрузку.  

Судовладельцы не позднее чем за 16 дней до начала планового месяца состав­ляют вместе с портами проект месячного графика расстановки национального и за­фрахтованного флота, а до 7 числа предпланового месяца согласовывают его с грузовдадельцами (экспедиторами).

Грузовладельцы (экспедиторы) до 20 числа предпланового месяця передают необеспеченные тоннажем заявки (грузовые ордера фрахтовым организациям для фрахтования иностранных судов. В течение 3 дней с момента отфрахтовки судна, фрахтовая организация должна оповестить об этом судовладельца (экспедитора).

При перевозках грузов на условиях ФОБ грузовладельцы до 15 числа предпланового месяца оповещают Департамент морского и речного флота, а также судовла­дельцев и порты о месячном графике подачи тоннажа для вывоза экспортных грузов и завоза импортных грузов на условиях СИФ,

Планирование приоритетных перевозок осуществляется в первую очередь. Сро­ки и очередность таких перевозок регулируются Министерством внешнеэкономичес­ких связей Украины.

Из приведенной характеристики порядка месячного планирования перевозок на сухопутном и морском плечах доставки грузов видно, что грузооборот портов в части завоза экспортных и транзитных грузов и вывозя импортных и Транзитных грузов формируется в два этапа. На первом этапе заключают договоры с грузовладельцами по мере поступления предложений. В итоге постепенно складывается грузоо­борот портов по объему и структуре как на ближайшее время, так и на перспективу.

Так же читаем все про автомобильные новости.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/356