«

»

Окт 31

Распечатать Запись

Составление технологических планов-графиков обработки судов.

 Составление технологических планов-графиков обработки судов.

В основе каждодневной производственной деятельности порта лежат технические планы-графики организации обработки судна в порту и сменно-суточный оперативный план работы порта.

Технический план-график включает в себя комплекс органи­зационно-технических мероприятии, направленных на своевремен­ную обработку судна в порту и контроль за ходом этих работ. Он составляется на каждое судно, нормативное сталийное время ко­торого превышает 24 ч.

График разрабатывается на основе первоначальной информа­ции капитана судна о расположении грузов на судне (при вы­грузке), предварительного грузового плана, составляемого пор­том (районом) при погрузке, заявок агентов Трансфлота (Инфлота) о времени снабжения материалами, продовольствием, топливом, водой и другими видами обеспечения судна, а также о времени и объемах производства ремонтных работ, выполняемых в пределах стояночного времени судна в порту.

Технический план-график обработки судна составляется до прихода в порт судна грузовым районом, согласовывается с глав­ным диспетчером порта, представителями портовой конторы В/О «Союзвнештранс» и припортовой железнодорожной станции и утверждается руководством порта. Как правило, график вклю­чает в себя:

 –  схему обработки судна с расстановкой перегрузочных машин и транспортных средств;

–  расчет технических средств и рабочей силы;

–  график комплексной обработки судна;

–  план погрузки (выгрузки) судна.

В схеме обработки судна показывается, общая первоначальная расстановка основного перегрузочного оборудования и транспорт­ных средств (вагонов, автомашин и пр.) по трюмам.

Потребное количество вагонов (груженых и порожних) опре­деляется исходя из технологии обработки судна на каждую смену.

Расчет технических средств и рабочей силы производится в целом на весь период обработки судна с разбивкой по сменам. Основанием для этих расчетов служат типовые технологические карты.

В графике комплексной обработки судна предусматривается

почасовое выполнение всех операции от момента прихода судна в порт до момента сто отхода, а также подготовительные работы порта, выполняемые до начала грузовых работ.

Продолжительность стоянки судна в порту рассчитывается по действующим судо-часовым нормам на грузовые и вспомогательные операции.

На графике в линейной форме отражаются плановые и факти­ческие сроки выполнения работ с учетом совмещения вспомога­тельных и грузовых операций. В правой части графика указыва­ется плановая и фактическая продолжительность отдельных опе­раций по обработке судна в часах и их исполнители.

В левой части плана погрузки (выгрузки) судна указывается род и количество груза (по укрупненной номенклатуре), кото­рое должно быть погружено (выгружено) в целом по судну с разбивкой по трюмам. Здесь же отражается продолжительность грузовых работ по норме и фактически в часах.

В правой части плана указывается посменное плановое и фак­тическое количество погруженного (выгруженного) груза, а так­же использование перегрузочных машин и рабочей силы в целом по судну и по трюмам.

Подготовка груза, грузовых документов, складских площадей, сепарацнонного н крепежного материалов, необходимого такела­жа и инвентаря, а также специальных перегрузочных средств и приспособлений и другие подготовительные работы производятся до начала грузовых работ, что должно быть предусмотрено в тех­ническом плане-графике Количество н время подачи груженых и порожних вагонов за время обработки судна район (порт) согласовывает с припортовой железнодорожной станцией па каждые сутки (смену).

Технический план-график организации обработки судна состав­ляется в двух экземплярах, один из которых после утверждения передается району, а второй—главному (старшему) диспетчеру порта для организации операций, входящих в компетенцию дис­петчерской службы порта, а также для общего контроля за хо­дом его выполнения. Главный (старший) диспетчер порта (райо­на) заблаговременно информирует всех участников обработки судна в порту (службу капитана порта, таможенные, санитарные и пограничные власти, агентства «Трансфлот», «Инфлот», конто­ру В/О «Союзвнештранс», припортовую железнодорожную стан­цию, грузополучателей, грузоотправителе», судоремонтный завод, механические мастерские и др.) о предусмотренных в техниче­ском плане-графике операциях, времени и сроках их исполнения, которые должны быть выполнены каждым из участников.

Контроль за исполнением технического плана-графика орга­низации обработки судна осуществляет сменный диспетчер гру­зового района.

Стивидор, ответственный за погрузку (выгрузку) судна, два раза в смену, а если требуется, то и чаще информирует сменного диспетчера грузового района о ходе выполнения плана-графика: количестве погруженного (выгруженного) груза, фактической рас­становке механизмов и рабочей силы, времени начала и оконча­ния вспомогательных операций.

Сменный диспетчер района на основании информации стиви­дора ведет исполнительную (фактическую) часть технического плана-графика и ежесменно докладывает об этом сменному дис­петчеру порта.

В случае нарушения нормального хода выполнения техниче­ского плана-графика организации обработки судна начальник района и главный диспетчер порта принимают оперативные меры к ликвидации отставания от намеченного плана обработки судна.

Ответственными за выполнение технического плана-графика организации обработки судна являются:

–  в части подготовки к погрузке (выгрузке) и организации погрузочно-разгрузочных работ на судне — старший стивидор;

–  в части обеспечения производства вспомогательных опера­ции—главный (старший) диспетчер порта.

Технический план-график должен предусматривать оптималь­ный режим обработки судна.

 

 Сменно-суточное планирование и диспетчеризация работы порта.

Сменно-суточный план составляется по схеме, приведенной на рис. 89, на каждые предстоящие оперативные сутки, начинаю­щиеся с вечерней смены, т. е. обычно с 16.00 до 18.00.

Погрузочно-разгрузочные участки, автобаза и портофлот должны представлять свои планы-заявки в диспетчерскую порта не позднее 12.00 дня накануне планируемых суток. На их основе в диспетчерской порта составляется сводный сменно-суточный план работы порта с использованием современной вычислитель­ной техники.

При составлении сменно-суточного плана должны быть преду­смотрены:

– обеспечение выполнения технических планов-графиков обра­ботки судов в порту, выполнение судо-часовых норм и норм по­грузки и разгрузки впгоиов, а также своевременное снабжение судов топливом, водой, производство перешвартовок и других ра­бот по обслуживанию судов н порту;

– наиболее рациональная расстановка наличной рабочей силы и технических средств и наиболее полное использование последних;

– создание условий для применения передовых методов труда грузчиков и механизаторов.

По каждому обрабатываемому судну в сменно-суточном пла­не работы порта указываются:

– номер участка и причала;

– род груза и его количество;

– время прихода, начала и окончания работ;

– задание в тоннах по сменам и на сутки;

– количество перегрузочных линий и расстановка рабочей си­лы, механизмов и транспорта по сменам.

Более детальное развитие плановые задания по обработке судов получают в сменно-суточных планах погрузочно-разгрузочных участков. В этих планах уже предусматривается конкретная расстановка рабочей силы, механизмов и транспорта не только по отдельным судам, но и по отдельным люкам (перегрузочным линиям). Такая система способствует более четкому выполнению всех операций, связанных с обработкой судов в порту.

Сменно-суточный план работы порта рассматривается и ут­верждается на диспетчерском совещании при начальнике порта, которое созывается ежедневно. В этом сообщении принимают участие заместитель начальника порта но эксплуатации, началь­ники погрузочно-разгрузочных участков, главный инженер пор­та, главный диспетчер порта, морской агент, начальники транспортно-экспедиторской конторы, коммерческого отдела, меха­низации, автобазы и портофлота, инженер по оперативному планированию, а также в необходимых случаях приглашаются от­ветственный представитель пароходства и капитаны судов, нахо­дящихся под обработкой в порту. При необходимости могут быть приглашены для участия в совещании также представители других организаций. В ряде крупных портов диспетчерское совещание проводится с помощью селектора, что позволяет участникам сове­щания оставаться на своих рабочих местах.

Рассмотренным на диспетчерском совещании н утвержденный начальником порта сменно-суточный план (должен быть доведен до погрузочно-разгрузочных участков и других хозяйств порта в течение 2 ч после диспетчерского совещания) становится основ­ным руководящим документом, направляющим производственную работу порта в течение планируемых суток.

Основная ответственность за выполнение сменно-суточного пла­на лежит на диспетчерском аппарате порта. Поэтому ему опера­тивно подчинены все производственные и другие связанные с обработкой или обслуживанием судов подразделения порта. Для них являются обязательными все распоряжения диспетчерского аппарата, касающиеся утвержденного сменно-суточного плана, на­правленного на поддержание работы порта в оптимальном ре­жиме.

Читаем интересное:

Сайт для мужчин – Автомобили, отношения, развитие личности, кулинария, здоровый образ жизни, выдающиеся личности.

Игры nekki скачать бесплатно

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/371