«

»

Дек 19

Распечатать Запись

Новости Великотырновской области, Болгария

Новости Великотырновской области, Болгария.

Новости Болгарии

Новости Болгарии

Велико-Тырново.  «Муниципалитеты хотят транспарентного распределения средств» – это название первой страницы областной газеты  «Янтра Днес». 68 болгарских городов, в том числе Велико-Тырново, Свищов и Горна-Оряховица будут участвовать в региональном развитии в период с 2014 по 2020 г.г., что обойдется в сумму около 1,3 млрд. долларов. Этот список был расширен до 30 городов. Решение о увеличении количества городов было принято на заседании Управляющего совета Национальной ассоциации муниципалитетов, состоявшемся в Велико Тырново. Однако, мэр города Пазарджика, Тодор Попов, выразил свою обеспокоенность относительно сельских районов, которые осуществляют программы развития достаточно медленно и на данном этапе не могут предоставить какие-либо результаты.

Ещё одна новость занимает одну из первых полос газет «Авария оставила без отопления в течении 48 часов около сотни семей в Велико-Тырново». Проржавевшие трубы основной системы отопления взорвались, что и стало основной причиной сложившейся ситуации. В  пятницу трубы взорвались на ул. Арх. Георгия Козарова, которая пересекает одну из главных магистралей. Сделанные ещё в 1985-86 году и  неправильно соединенные трубы, через каждые три метра слива воды по трубопроводу улавливали пары.

Ещё один ежедневник «Борьба» сообщил новость о падении цены фруктов на 30-40 %. Это сообщил крупнейший рынок для фруктов и овощей, находящийся в западной промышленной зоне города. Сбить цены на основные продукты до 40 % удалось за счет прямых контактов с поставщиками и производителями, исключая посредников, которые работают с огромной наценкой.

Как сообщают другие вестники, в Свищове реализовывается трансграничный проект за 3,1 миллиона евро в рамках оперативной программы «Трансграничное сотрудничество Румыния – Болгария в 2007-2013 годы». Партнерами этого проекта были власти г.Свищов и города Зимнич, а целью – повышение мобильности в области двух поселений по обе стороны Дуная.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/4459