«

»

Янв 21

Распечатать Запись

На реке Дунай обнаружено нефтяное пятно

На реке Дунай  обнаружено нефтяное пятно

17 января на Дунае, вверх по течению от ГЭС Железные Ворота I, обнаружено нефтяное пятно 100х30 м.

Железные ворота на реке Дунай

Железные ворота на реке Дунай

Железные Ворота – это ущелье Дуная. Расположены Ворота как раз на границе Сербии и Румынии. Это место настолько захватывающе красиво, что, кажется, ни одно из государств не захотело с ним расставаться.

Железные Ворота, однако, в широком смысле, – охватывают пространство Дуная в 134 километра, а в узком – лишь последний барьер на этом пути, находящийся за румынским городом Оршова – в общем, на севере Румынии и на юге Сербии, там, где Дунай отделяет Карпатские горы от Балканских.

Можно до бесконечности описывать все разнообразие гор в этих местах, но все это будет довольно скучно. Лучше будет закрыть глаза и представить себе огромную европейскую реку, текущую среди скал – и тогда сразу все станет ясно.

Некоторые скалы достигают там высоты в 500 метров – и забраться на них ох как непросто. А иногда они сходятся друг с другом, и тогда великая река становится шириной всего в полтораста метров, но зато глубина увеличивается до 53!

нефтяное пятно

нефтяное пятно

А вообще, скалы и пороги Дуная сделали это место печально известным в истории судоходста. Неподалеку от Железных Ворот как таковых Дунай расширяется, соответственно уровень воды падает – и скалистое дно оказывается у самой поверхности. При помощи силы разума и динамита люди чистили дно, но течение настолько сильно, что корабли до сих пор взбираются вверх по течению с трудом. А в прежние времена (до 3 четверти XX века включительно) это вообще не представлялось возможным. Корабли перевозили вверх на поезде.

Румынские власти оповестили Сербию. Приняты меры для нейтрализации загрязнения нефтепродуктами.

Причины загрязнения выясняются.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5043